На главную страницу ДАВИ НА ГАЗ!
Форумы сайта gasdefence.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Шок" против пьяного гопника

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДАВИ НА ГАЗ! -> Практика применения газовых баллончиков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
self-defender

СообщениеДобавлено: 17.05.2012 1:57    Заголовок сообщения: "Шок" против пьяного гопника Ответить с цитатой

Здравы будьте!
Итак, испытываю непреодолимое желание поделиться собственной, совсем свежей историей о применении газового баллончика против подвыпившего типа с блатными замашками.

Время - 21-30. Антураж - тротуар небольшой улицы, не совсем безлюдной, но в непосредственной близости с районами обитания любителей "позвонить" с чужих мобильных телефонов.

Впереди - пресловутый тип, лет 27-29, в стадии легкого алкогольного опьянения, со спутницей.
Обгоняю парочку, слегка (почти не почувствовав) касясь его плеча. Даже, наверное, не плеча, а рукава футболки.
Пройдя около двух метров, слышу окрик: "Эй, ша!", с еще какие-то слова.
Останавливаюсь.
Я: Я?
Он: Да, ты! Аккуратнее... (и что-то там еще).
В общем, выдавая стандартный "наездной" набор приблатненного, приблизился ко мне почти вплотную. Его спутница служила неким сдерживающим фактором - держала его за правую руку, пыталась успокоить словами.
К сожалению, я подпустил его на очень близкую дистанцию - просто, не хотелось отходить, чтобы не показывать страха, хотя волнение присутствовало (человек я, скажем так, не лучшей физической формы).
Увидев, что просто так погасить конфликт не удастся, я сделал несколько шагов назад для разрыва дистанции, потянулся за своим новоприобритенным другом в левый верхний карман джинсовой куртки. Понимаю, что сложилось все не совсем хорошо - обычно, в темных и опасных районах ношу его сжимая в руке, но тут, просто, не ожидал никаких агрессивных действий с чьей-то стороны - народу на улице было не так уж, в целом, и мало.
Пока тянулся, недруг выдает: "Что, заимел электрошок?" - отвечаю, чтобы выйграть секунду: "Какой электрошок?". И быстрым, неожиданным движением посылаю в агрессора струю Шок'а, целился именно в лицо.
К сожалению, когда палец нажал на кнопку и началось распыление, ГБ еще не был точно наведен на цель - поэтому, как показалось, облако чуть-чуть задело и его спутницу.
Сам же противник при соприкосновении со струёй резко подался назад, прикрывая лицо руками и выдавая какую-то матерную брань.
Я не стал дожидатся дальнейшего развития событий, развернулся и побежал))) что неприятно удивило - тип, вроде как, смог кинутся за мной, пробежал около 10-15 метров (после 7-8 метров я, на бегу, через плечо распылил газовое облако позади себя, надеюсь, он напоролся и это тоже дало эффект).
Что было дальше с типом не знаю, но отстал он очень скоро - я преодолел около 30-40 метров, прежде чем понял, что преследования уже точно нет.
Очень надеюсь, что именно эффект от ирританта заставил агрессора прекратить погоню, а не мои способности к легкой атлетике)) (бегаю, особенно на адреналине, я весьма быстро). Поэтому, данный вопрос очень важен.

В общем, хотелось бы спросить у бывалых самооборонщиков - что, в этой ситуации (помимо долгого, по меркам ЧП, доставания баллончика) я сделал правильно, а что нет? Следовало ли вступать в схватку, учитывая, что никакими навыками рукопашного боя не владею, оружием ближнего боя не обладаю, физической комплекции щуплой и т.д.?
И, нормально ли, что после распыления газа в лицо оппоненту (расстояние около 1-1,5 метров, время распыления - 2 секунды), тот сумел атаковать меня (бросится в мою сторону, пробежать два десятка метров)? Было ли разумным позорное бегство с поля боя?))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
gasdefence.ru

СообщениеДобавлено: 18.05.2012 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, хочется поздравить с удачным (в целом по результату) применением ГБ Smile

Теперь по ситуации...
Если не вспоминать про недостатки (и мое субъективное отношение Smile ) "Шока" (уже обсуждалось на форуме), то небольшая задержка в действии - это нормально
Трудно судить со слов, но поведение было все же не правильным... Не надо было вообще отвечать и останавливаться - ты не собачка, чтобы отзываться на "Эй, ша!". Оглянулся (оценив ситуацию) и продолжаешь идти, не обращаешь внимания, незаметно доставая баллончик... Возможно, он поорал бы и успокоился, а если бы бросился за тобой - вот и ГБ уже в руке Smile
Еще вопрос - в каком тоне и уровне агрессии было сказано "Да, ты! Аккуратнее..."? То есть, нельзя ли было просто извиниться и уйти?

Цитата:
учитывая, что никакими навыками рукопашного боя не владею, оружием ближнего боя не обладаю, физической комплекции щуплой и т.д.?

Вот и ответ на вопрос про убегание Smile
А вообще лучше всегда убежать, а не проверять, насколько хорошо подействовал газ, сможет ли он после этого навалять тебе или достать оружие (а может и его подруга) Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
self-defender

СообщениеДобавлено: 19.05.2012 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В городе появились KO Fog и какая-то "Кобра". Насколько понял, мнения сходятся на первенстве немецкого - его и возьму, про второй почти ничего не слышал - может, есть какие сведения / личный опыт насчет второго?

Цитата:
Еще вопрос - в каком тоне и уровне агрессии было сказано "Да, ты! Аккуратнее..."? То есть, нельзя ли было просто извиниться и уйти?

Думаю, извинится можно было, только тип был на той стадии подпития, что его вроде бы не столько возмутил сам факт легкого прикосновения, а просто нашлась подходящая ситуация покрасоватся перед спутницей и выплеснуть тягу к приключениям))
Если бы я случайно задел нормального адекватного человека, конечно, извинился бы, и на том все кончилось. Но здесь с моей стороны никакого действия, объективно требующего извинения, не было.

UPD: прямо вчера, днем, похожее - прохожу возле уже трезвого подкачанного субъекта, сталкиваемся плечами - я увидел, что он не собирается сторонится, принципиально также пошел напролом))
Сзади: "Ты чё, пи...атый фраер?". Думал, развернутся и подкрепить опыт применения ГБ новым случаем, но поступил в итоге мирно - шел дальше, не обратив внимания, даже не повернувшись. Этим и закончилось)
Сергей
gasdefence.ru

СообщениеДобавлено: 20.05.2012 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой город?
"Кобра" типа такой...?
http://www.cobra.net.ua/

И все-таки совет - не ищи приключений на свой зад (это я про второй случай Smile )!
self-defender

СообщениеДобавлено: 22.05.2012 2:23    Заголовок сообщения: fgbh Ответить с цитатой

Да, именно. Есть ли смысл использовать связку Кобра / KO Fog или же лучше взять просто 2 немецких?
Сергей
gasdefence.ru

СообщениеДобавлено: 22.05.2012 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто интересно, какой город (или хотя бы страна - Украина)?Smile

Зачем мудрить, достаточно KO Fog... Единственное у него есть свои особенности (направление струи, клипса и т. д.) - советую прочитать наши рассуждения здесь на эту тему:-)
self-defender

СообщениеДобавлено: 26.05.2012 3:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, почитаю. А город - Кишинев, здесь ничего нет в изобилии))
ritcha

СообщениеДобавлено: 30.11.2020 6:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вижу, у вас очень полезная тема, я всегда буду пересматривать ваш блог, спасибо. joker game Кроме того, большое спасибо за предоставленный мне комментарий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДАВИ НА ГАЗ! -> Практика применения газовых баллончиков Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: