На главную страницу ДАВИ НА ГАЗ!
Форумы сайта gasdefence.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Боевое применение KO FOG 50мл

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДАВИ НА ГАЗ! -> Практика применения газовых баллончиков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Silver Surfer

СообщениеДобавлено: 22.04.2009 14:59    Заголовок сообщения: Боевое применение KO FOG 50мл Ответить с цитатой

Ситуация была довольно неприятная и "дурно пахнущая" - в ней были завязаны знакомые мне люди - поэтому распишу по большей части формально по основным "параметрам" (сейчас ситуация полностью урегулирована благодаря мне; в ходе событий никто никаких травм не получил).

Место применения: квартира (замкнутое помещение).

Был применен баллон: KO Fog 50мл, с распиленным верхом (куплен в конце декабря, все это время ношение в боковом кармане верхней одежды, никогда специально не "грел" и т.д., более трех месяцев подвергался интенсивному воздействию низких температур).

Применение: неожиданно, по стоящей на месте цели; сначала часть смеси с расстояния сантиметров 80 (от баллона до цели), точно в лицо (прямо, без "спирали" и т.д., и не целясь четко в глаза); потом еще часть "в упор" (также "прямо", не целясь четко в глаза). В итоге в баллоне осталась еще примерно четверть смеси (12мл).

Эффект: после первого пшика цель начала закрывать лицо руками, и был сделан "контрольный" пшик в упор (я до конца ситуации не был 100% уверен в баллоне, т.к. он ранее подвергался интенсивному воздействию низких температур). Эффект наступил не сразу - потом (секунд через пять) цель пошла мыть лицо водой из-под крана - и это стало "роковой ошибкой" - вода резко усиливает действие ирританта. Потом цель увезли на скорой в больницу, где ему был поставлен диагноз "химический ожог глаз".

Побочные эффекты: лично я схватил небольшую дозу ирританта из облака, и часть ирританта осела у меня на руках. Покалывало и жгло в носу, першило в горле - однако эти симптомы довольно быстро потом прошли. На руках и других кожных покровах, куда попало, было ощущение "горчичников", все эти места были радикально красного цвета, и вот оно держалось довольно долго и стойко; позже, при приеме ванной где-то через 4 часа после ситуации, при опускании руки в воду - становилось такое ощущение, как будто опускаешь руку в кипяток. Оттер кремами, мылом, тканью.

Эффект для места применения: квартира сразу же превратилась в "газовую камеру". Сразу после ситуации в квартире открыли все окна; однако еще через 4 часа после ситуации люди жаловались на запах, а также и на следующий день. Ирритант осел на всех предметах, тканях и т.д. - и держался еще и на следующий день - взяв какой-нибудь предмет, можно было получить маленькую дозу ирританта на руки и ощущение легкого жжения. Через два дня ирритант ушел полностью - ни запаха, ни следов осевшего ирританта.

Причина применения именно спреевого баллона (а не струйного, под рукой был KO Jet 50мл): ситуация развивалась "по нарастающей", и хотелось надежности.

Описание смеси, выходившей из баллона: конический спрей белого цвета.

Конечный итог: ситуация разрешена и урегулирована полностью; ни у кого нет никаких травм; все эффекты и действия ирританта полностью закончились.

Комментарий по применению: в принципе действие баллона было вполне удовлетворительное, и даже хорошее (тем более для баллона, более трех месяцев подвергавшегося интенсивному воздействию низких температур - думаю, действие баллона это ослабило не сильно - если вообще ослабило). Однако на момент "подготовки" к применению и вытаскивания сильный дискомфорт вызывало "свободно крутящееся" верхнее каре баллона - нет, это не помешало применению - однако субъективно время у такого баллона на подготовку немного больше (больше время, чтобы правильно ухватить), и некоторый дискомфорт от такой ситуации с крутящейся "крышкой" (нет "надежности" ухвата) - а все это в боевой ситуации отнюдь не "мелочи", и по тогдашним ощущениям вовсе не было "мелочами". Особенно это критично в ситуации "экстренного" вытаскивания (а описанная ситуация - это "подготовленное" применение). По поводу эффективности смеси - трудно сказать определенно, т.к. сразу после применения имело место быть добавление воды (резко усилившей эффект).

Конечный вывод: баллон KO Fog 50мл, без всякого сомнения, наглядно доказал свою эффективность в реальной ситуации - точность направления струи, достаточная для нейтрализации эффективность смеси. Однако проблемы с конструкцией ("крутящийся" верх) заставляют задуматься в направлении баллонов, у которых таких проблем нет - тот же оп, где каре держится "монолитно" и намертво. Да, у оп есть нарекания на "разброс" направления струи - но струю имхо можно (за доли секунды) довести - а вот из-за проблем с верхом баллон можно и вообще не "изготовить" как надо, особенно в экстренной ситуации. Думаю, либо постараюсь найти решение для "жесткого" крепления верха ko (тем более что идеи есть - сам баллон-то очень и очень хороший и эффективный) - либо в плане спреевых баллонов буду переходить на оп 60мл.

Последний раз редактировалось: Silver Surfer (1.05.2009 17:49), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silver Surfer

СообщениеДобавлено: 23.04.2009 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлен метод жесткой фиксации каре ko в теме "Устранение недостатков конструкции KO".
Сергей
gasdefence.ru

СообщениеДобавлено: 24.04.2009 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что, поздравляю с удачным применением...! Smile
Еще один "+" ставим KO Fog Smile

Не очень понятно из рассказа - как быстро подействовал газ? Сразу ли агрессор прекратил свои действия? Как быстро закрылись глаза...?
И еще, был ли он под воздействием спиртного?

По поводу действия низких температур на KO вообше мало что известно (на нем не указан диапазон). Думаю, что "наши" зимние температуры не влияют на его содержимое
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Silver Surfer

СообщениеДобавлено: 24.04.2009 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Не очень понятно из рассказа - как быстро подействовал газ? Сразу ли агрессор прекратил свои действия? Как быстро закрылись глаза...?

Глаза закрылись сразу (или почти сразу) - еще до второго "контрольного" пшика. Действия прекратил сразу - стал прикладывать руки к лицу, и сразу же пошел к крану с водой - вот именно из-за воды я и не могу поставить какую-нибудь четкую оценку задержке начала действия и эффективности смеси.

Сергей писал(а):
И еще, был ли он под воздействием спиртного?

Вроде нет.

Сергей писал(а):
По поводу действия низких температур на KO вообше мало что известно (на нем не указан диапазон). Думаю, что "наши" зимние температуры не влияют на его содержимое

Если так, то это очень сильный и наверно решающий аргумент в пользу ko (тот же оп вроде чувствителен к низким температурам?).
Сергей
gasdefence.ru

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silver Surfer писал(а):
Глаза закрылись сразу (или почти сразу) - еще до второго "контрольного" пшика. Действия прекратил сразу - стал прикладывать руки к лицу, и сразу же пошел к крану с водой - вот именно из-за воды я и не могу поставить какую-нибудь четкую оценку задержке начала действия и эффективности смеси.

Так получается, что задержки практически не было?! Он пошел ведь с закрытыми глазами, держась за лицо? Или нет ...?

Цитата:
Если так, то это очень сильный и наверно решающий аргумент в пользу ko (тот же оп вроде чувствителен к низким температурам?).

Мне достоверно известно только про CS - оно при низких температурах выпадает в осадок (необратимо). Однако на том же "Шоке" указан диапазон от -20 до +50 градусов... Возможно при температуре ниже перестает работать сам баллончик (очень слабая струя), а не OC. Т. е., возможно потом ГБ будет функционировать как надо...
Silver Surfer

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Так получается, что задержки практически не было?! Он пошел ведь с закрытыми глазами, держась за лицо? Или нет ...?

Да, но товарищ был судя по всему сильно удивлен произошедшим, и первые несколько секунд попросту не предпринимал действий (если бы "жечь" начало сразу, была бы такая (продолжительная) пауза, до тех пор пока он пошел к крану?).

Сергей писал(а):
Мне достоверно известно только про CS - оно при низких температурах выпадает в осадок (необратимо). Однако на том же "Шоке" указан диапазон от -20 до +50 градусов... Возможно при температуре ниже перестает работать сам баллончик (очень слабая струя), а не OC. Т. е., возможно потом ГБ будет функционировать как надо...

Практика с ko, пережившим зиму, показывает, што такой баллон вполне боеспособен "как надо". Здесь интересны данные по аналогичному оп (есть ли потеря боеспособности, и если есть то насколько).
Сергей
gasdefence.ru

СообщениеДобавлено: 5.05.2009 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silver Surfer писал(а):
Здесь интересны данные по аналогичному оп (есть ли потеря боеспособности, и если есть то насколько).

ОП содержит CS, а значит его боеспособность должна упасть после длительного пребывания на большом морозе (т. е. теоретически в таком случае будет действовать только МПК)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДАВИ НА ГАЗ! -> Практика применения газовых баллончиков Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: