На главную страницу ДАВИ НА ГАЗ!
Форумы сайта gasdefence.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Разные средства самообороны

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДАВИ НА ГАЗ! -> Средства самообороны, не требующие разрешения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Silver Surfer

СообщениеДобавлено: 16.06.2009 16:23    Заголовок сообщения: Разные средства самообороны Ответить с цитатой

Вот (наконец-таки) наступила стабильная череда теплых деньков, и я (получив зп Smile) занялся "обновлением гардероба" Smile. При этом в спектр моего видения (и анализа) попали не только гб, но и разные имеющиеся на российском рынке средства со - обо всем этом собственно и пойдет "спич".

Приступая к анализу разных "убивалок" Smile, сразу имеет смысл ввести такое (хорошо ощутимое) понятие как "размер" (имея под этим в виду геометрический объем средства, иногда к этому могут добавляться такие вещи как преобладание длины в пропорциях и т.д.). Можно условно рассматривать гб объемом 25мл как размер "1", средние гб как размер "2", гб "высшая мера" как размер "3" (при этом, скажем, маленький ko fog 40мл будет размер "1,5"). Все, што выше 3 - назовем размер 4 (дальше на практике не так уж и важно - 4 это уже, 5, 6, 10 или 100 Smile). В контексте условий применения размер имеет вполне понятный смысл: от него зависит, подлежит ли в том или ином случае данное средство со ношению, и даже применению. Лично я разбил все обозримые варианты условий применения на следующие виды: ношение с верхней одеждой (имеет смысл в холодное время года на улице, и иногда в теплое с летней курткой); ношение с обычной одеждой (в помещении, или на улице теплое время года); средства со на личном транспорте (свой автомобиль, скутер); средства со личного жилища (у себя в квартире, на даче). При этом понятно, што максимальную "свободу действий" на размер дает личное жилище (хоть обложись пушкарями на любой размер и фасон Smile); дальше на убывание идет авто (туда тоже можно все, кроме разве што особо "великоразмерных" изысков Smile); далее следует верхняя одежда (вмещает средства размера 3, или если очень постараться даже 4 Smile) - и, наконец, самые "требовательные" к размеру условия - обычная одежда; накладывает условие на размер - не выше 2 (даже 3 уже будет выглядеть нелепо и как шапито на выезде Smile). В реалиях летнего времени основное и особенно актуально - это обычная одежда; перейду к рассмотрению именно этих условий применения.

Скажу сразу заранее, што средства со, подходящие для условий обычной одежды - это исключительно гб, да еще и не все. Если на вас одета одежда в стиле "майка/джинсы" - туда не вмещается даже размер 2. А размер 1 - это исключительно 25мл баллоны от техкрима, причем не больше двух (по одному в каждый передний карман джинс); про боевые качества 25мл баллонов уже было сказано што они оставляют желать лучшего. Што же в такой ситуации делать? Выход - напоясная сумка. Она вместит (кроме всех нужных вам вещей - ключей, телефона, денег и т.д. и т.п.) - не более одного баллона размера 2 (т.е. среднего). Баллон рекомендую класть в "передний" карман сумки, и так штобы его было легко открыть откидывающейся "крышкой" сумки (если положить по другому - можно считать што у вас баллона нет Smile) - под ношение баллона стоит подобрать подходящую для данной цели сумку . Если крышка закрываясь прижимает баллон - можно (и нужно Smile) его также "загодя" сориентировать так, штобы при вытаскивании он сразу был в нужном положении - попробовать, поэкспериментировать. При всем этом сама сумка может "налезать" на один из передних карманов джинс (делая его недоступным) - поэтому итоговая конфигурация может выглядеть следующим образом - баллон размера 2 в напоясной сумке, и баллон размера 1 в противоположном переднем кармане джинс (думаю не нужно объяснять, зачем рекомендуется носить не один баллон - а по возможности пару). Лично я сейчас ношу три баллона - два размера 1 в джинсах и один размера 2 в сумке - но уже назрело перейти на описанную до этого конфигурацию где два баллона - средний в сумке, маленький в джинсах Smile. Для людей носящих легкую летнюю куртку с боковыми карманами пространство для фантазии несколько увеличивается Smile.

Больше в летнюю одежду не влезет в принципе - вот почему совершенно в стороне можно здесь оставить любые прочие "изыски" - средство "удар", шокеры, травматику, светошумовые средства - все это имеет размер начиная от 3, и в летнюю одежду у вас просто банально не влезет Smile. Соответственно, про изыски речь пойдет немного потом - а сейчас о том, какие именно баллоны следует положить в вашу летнюю конфигурацию обычной одежды (повторюсь, у многих людей это - всего два баллона, не более того).

Отойду немного от (изрядно намусоленной уже Smile) темы "баллонов-лидеров" и скажу немного более общо. Вспомним (собрав имеющийся опыт), какие разные возможные эффекты могут оказывать на цель разные газовые баллончики. Это - нейтрализация глаз (невозможность ими пользоваться в течении довольно длительного промежутка времени, или хотя бы сильное ослабление до обильного потока слез); спазмы и удушающие эффекты на дыхание; болевые эффекты очень сильного жжения на коже. Вспомним, што "в приоритете" - именно глаза; "дыхалку" (с достаточным для нейтрализации цели эффектом) поразить весьма сложно (у людей в отличие от животных весьма слабый и малочувствительный "нюх", а строение органов дыхания, носа более тоже более "защищенное", чем у животных); сильное болевое жжение на коже - эффект тоже весьма и весьма хороший - но напрямую не лишает цель мышечной силы, возможности пользоваться органами чувств, и всей прочей активности; поэтому дыхалку и кожу имхо следует рассматривать как некоторый большой "пугач", очень хорошее "подспорье" - но все это может в определенных ситуациях не оказать должного "ослабления" на действия цели - особенно если та в состоянии "боевого ража", или аффекта - а вот нейтрализация глаз - в приоритете, т.к. лишает цель возможности видеть и координировать свои действия - это гораздо более весомо, чем боль на коже, сильный кашель, всяческие "пугалки" и т.д.. Против животных - все наоборот - "бьют" в основном по нюху. Учитывая, што самое опасное животное на планете - это как ни крути человек Smile - баллоны рекомендую в первую очередь "затачивать" именно под этот класс целей - т.е. с приоритетом на воздействие на глаза. Здесь мы как раз и вспомним наши любимые "баллоны-лидеры". Предварительно скажу сразу так - лично по моему опыту и наблюдениям поле рассмотрения следует ограничить исключительно спреями - струйники это што-то вроде "писанек тети маши" Smile - требуют гораздо больше времени на залив глаз, и повышенную точность при этом - в результате вероятность успешного применения падает просто в разы; преимущества же струйников по сравнению со спреями - немного бОльшая дальность (именно немного - на расстоянии струя уже начинает распадаться на капли и сильно клониться к земле; а ветром струя рассеивается ненамного хуже спрея - был прецедент, когда таким образом струя резко рассеялась на капли и которые занесло мне в глаза Confused) и отсутствие облака и "обратной отдачи" на владельца в помещении - все эти "преимущества" являются весьма слабыми и сомнительными - а, повторюсь, "на другой чаше весов" - сомнительная эффективность успешной нейтрализации цели вообще. Видел в магазине техкримовский баллон "перцовый струй" - у него "верх" в два раза больше самого баллона Smile - што делает его размером 3, совершенно непригодным для кармана обычной одежды (наверное, снова средство, ориентированное на вохр). Поэтому, только спреи. Ko (содержащий только сильный перец, oc) - это очень и очень "жестокая" штука против дыхания и кожи - доказано многочисленной практикой; однако ни одного реального случая нейтрализации воздействием именно на дыхание зафиксировано так и не было (все сильно кашляли, превозмогали нестерпимую боль - но способности к развернутым активным действиям все это вроде так никого и не лишило - никому так и не попали в дыхалку до сильного спазма, и конечно не нейтрализовали кожей); а вот по воздействию ko на глаза есть весьма ощутимые сомнения. У меня лично есть один случай успешной нейтрализации цели из ko, и именно глаз - но там было прямое попадание по неподвижной цели по глазам примерно 40 миллилитрами смеси (нехило); при этом я сам по жизни неоднократно попадал себе в глаза малым и средним количеством смеси ko - и вы знаете, ровным счетом никакого эффекта это за собой так и не вызвало - в глазах пощекотало немного, через пару секунд они открылись - и даже в итоге не покраснели; глаза в принципе можно держать открытыми даже когда туда затекает с кожи смесь ko. Поэтому перцовым баллонам (которые смерть для кожи и першиловка для дыхания Smile) лично я предпочту все-таки баллоны, которые "бьют" именно по глазам. Тот же оп (cs + мпк) - болевые ощущения на кожу и на "дых" у него несколько меньше - однако попадание в глаза сразу вызывает слезы и т.д.. Сейчас уже вышел в продажу его более мощный аналог - баллон "русская защита" (cr + мпк) (с оражнево-красной этикеткой, на которой нарисована дверь Smile - не путать с устаревшими слабыми моделями, на которых разноцветная "водочная" этикетка Smile, или желтая золотая). Поэтому в напоясную сумку лично я рекомендую положить именно рз 60мл; а в джинсы - рз 25мл, ну или "жгучий перчик" 25мл от того же техкрима (с "замахом" на собак Smile).

Теперь перейдем к рассмотрению "убивалок" размера 3 - который открывает самое широкое поле для "умозрения" - но к сожалению применимый только в условиях верхней одежды, или для защиты жилища/авто.

Газовые средства (т.е. жидкостно-ирритантные)

Оказываемое воздействие: здесь, так же, приоритетны глаза.

Здесь представлены баллон "высшая мера" - мощнецкий баллон, правда, ориентированный в основном на женщин - отменные мощность струи и время выхода содержимого в значительной степени "минусуются" ослабленной эффективностью смеси; средство "удар" (на гб и удар лицензия не требуется); и газовые пистолеты (не знаю по поводу лицензии). Отличительной особенностью газа является некритичность в случае применения средства против владельца, што делает данный класс средств идеальным для неподготовленного владельца (женщин и т.д.). Насчет газовых пестов сказать ничего не могу - в моем видении все упирается в наличие в продаже хороших зарядов для таких пистолетов (которые бы содержали cr, или oc) - насчет этого мне на настоящий момент банально ничего не известно. Удар лучше брать не оригинальный (который называется просто "УДАР") - а "УДАР-М2" (более продвинутая модель, у него кнопка спуска расположена спереди а не как в оригинальном "ударе" сбоку). Пожалуй, единственное преимущество удара перед баллонами - мощная струя с увеличенной дальностью и хуже рассеиваемая ветром (все без исключения баллоны - даже струйники - средство исключительно ближнего боя, как палка или нож - струйники бьют чуть дальше спреев - но потом струя начинает распадаться на капли и сильно отклоняться к земле - а также ненамного хуже спреев рассеивается ветром, рискую попасть обратно в глаза Confused) - во всем остальном (необходимость более точного прицеливания, "единичность" выстрелов, надежность механизма, невозможность использовать как ладонную палочку - не говоря уже здесь о габаритах) удар явно проигрывает баллонам. Однако вот именно эта самая мощная и дальнобойная струя в некоторых случаях - особенно в помещении, и на авто (где возможно придется бить по цели, подходящей к машине) - а также против вооруженной чем-то цели (когда лучше иметь именно "дальнобойное" средство, а не ближнего боя как баллон) - делает удар козырем в этих и еще некоторых разных условиях. Но "всецело" полагаться на удар лично я бы все же не стал, его хорошо "продублировать" например баллоном.

Травматика.

Бейсбольные и другие биты, ножи (не знаю как к битам и ножам относятся госорганы), травматические пистолеты например "оса", "эгида" (лицензия). Самое миниатюрное здесь - эгида (размер 3) и ножи (размер 3 или даже 2); оса и все остальное много объемнее. Оказываемое воздействие: травмы (ударные или проникающие), боль; насколько все это нейтрализует цель - сделает ее неспособной к активным действиям широкого рода - вопрос открытый. Здесь (не вдаваясь опять в детали) я бы назвал данные средства тоже "пугалками" - с теми добавлениеми, што есть также некоторая вероятность "вырубания" мышц и других органов - а еще што с помощью них можно убить цель, или нанести ей тяжкие телесные повреждения (из газа ни то ни то сделать невозможно). Для неподготовленного владельца, учитывая все это в случае применения против себя, травматика однозначно плоха. Особенно "на убой" ориентировано огнестрельное оружие (причем лицензию на него гражданскому если и дадут то возможно только как на охотничье, и применение оружия влечет самый высокий уровень ответственности перед госорганами). Поэтому данные средства в моем видении представляют собой некоторый "игровой автомат" - с результатами от "ничего не сделал, нанес пару синяков" до "убил насмерть" - причем разброс исходов довольно сильный и широкий Confused. Поэтому лично я отношусь к данным средствам со с довольно большим предубеждением, и однозначно предпочитаю им газ (гб, удар). Другой вопрос - оборона против цели вооруженной травматикой - вот здесь уже в полную силу проявляются возможные "печальные исходы" от применения травматики, и здесь гб (средство ближнего боя) явно проигрывают против такой цели; здесь уже явно лучше средство "удар".

Шокеры.

Оказываемое воздействие: парализуется мышечная активность, при длительном воздействии цель переходит в бессознательное состояние. Лицензия на шокеры не требуется. Лучшие шокеры - это которые помимо контактных электродов имеют еще и выстреливающие электроды на проводках. К сожалению, не встречал в российской продаже шокеров с более чем одним зарядом выстреливающих электродов. Шокеры также делают в виде дубинок (т.е. плюс травматика) - соответственно, самые мощные (из имеющихся в продаже) шокеры - это дубинки с одним зарядом выстреливающих электродов. Первостепенное значение имеет электрическая мощь шокера - хорошие шокеры поджигают лист бумаги. Применение против владельца - недругу, конешно, надо еще разобраться, как данное средство включать - однако в худшем случае можно "зажарить" до смерти (ну или до остановок сердца, што тоже "не слаще") Confused. Если в целом - казалось бы, довольно хорошее средство со для нейтрализации; однако для нейтрализации цели необходимо время воздействия от 2-х секунд (1 секунда дает просто "хорошую встряску") - если цель множественная, то для нейтрализации уже второй цели понадобится и время для внесения шокера со второй целью, и снова 2 секунды (а все это время все остальные подцели находятся все в том же состоянии "полной боевой формы") - што делает шокер все же менее применимым против множественной цели, чем газ (когда можно сначала выложиться штобы напшикать всем в глаза, пока не потерян эффект неожиданности, и потом действовать дальше - или другой вариант сразу начать уход, делая за собой облако). Однако для дома/авто шокер однозначно "рулит" - дома и на даче хорошо иметь стреляющую дубинку; тем кто занимается извозом - маленький ручной шокер, возможно даже лучше простой а не стреляющий. В верхней одежде шокер думаю тоже может быть очень хорошим "подспорьем" для баллона.

Светошумовые средства.

Оказываемое воздействие: ослепление светом/оглушение звуком, на какое-то время.

Вообще, класс светошумовых средств отличается высокой эффективностью и возможностью массового поражения множественной цели. Однако здесь кроется и возможный минус - воздействие на самого владельца. Здесь в российской продаже я встречал всего два средства данного класса (причем по обоим я знаю где их непосредственно приобрести Cool). Первое - светошумовые патроны для средств "оса", "эгида" и т.д. (нужна лицензия); второе - ручной шокер со светошумовым картриджем (лицензия вроде не требуется). Раньше были еще светошумовые гранаты, но не слышал о них в последнее время. Оса хороша тем што там 4 заряда, но у нее размер 4; у эгиды размер 3, но там всего два заряда; шокер хорош тем што после отстрела светошумового картриджа у вас в руках остается еще и готовый к действию шокер - однако у него всего один заряд, размер данной модели шокера 4. По поводу уровня воздействия и вероятности обратной отдачи на владельца сказать пока ничего не могу, банально не тестировал. Вообще по поводу воздействия светошумовых средств в указанных исполнениях думаю можно сказать предварительно следующее: при хорошем раскладе цель (одна или множественная) будет моментально ослеплена (это приоритетно, т.к. оглушение действует сразу еще и на владельца, соответственно его не делают очень большим; а вот от ослепления владельца защищает конструкция средства, и можно как-то защититься закрыв глаза, рукой или просто, на момент выстрела); однако если цель сумеет закрыться (банально моргнуть глазами) или частично или полностью защититься от ослепления (особенно это актуально при множественной цели) - у вас в руках остается не так много "попыток №2" (если они вообще предусмотрены средством и будут; ведь при утере эффекта неожиданности цель может начать маневрировать и закрываться); а "сунуть" цели свет в борьбе чревато и случайно получить его самому Confused. Поэтому "разброс исходов" здесь имхо также весьма силен; рассматривать как "повседневное дежурное средство" имеющиеся реализации светошума думаю все-таки не стоит - а вот опять же хорошим подспорьем к газу светошум все-таки имхо быть однозначно может.

Отдельная (и причем очень серьезная и неоднозначная) тема - чем пулять в собак. Преимущественно это конешно же относится к условиям улицы. Основные сложности собаки как цели - высокая маневренность и увеличенное расстояние до цели (по сравнению, например, с лицом гомо бандитоса) - што делает собаку весьма "трудно нейтрализуемой" целью. У собаки в состоянии хватки резко понижается реакция на боль и другие воздействия. Рассмотрим по очереди все доступные средства. Баллоны. Струйники - не очень; возможно, струей удастся "полоснуть" собаку пару раз (у меня был опыт применения против собаки ko jet 50мл - собака как только видит што што-то летит, сразу начинает резко удирать в обратную сторону, а потом возвращается) - но отпугнет и обратит ли ее в бегство запах от пятен даже концентрированного oc? Спреи - удастся ли "зацепить" достаточным количеством ирританта собаку при их малой дальности; а облако очень хорошо уносится (на улице) потоками воздуха. Вообще, и сама струя как спреев, так и струйников весьма хорошо отклоняется и рассеивается ветром - у меня лично так отклонялась не туда струя ko jet - зацепить в таких условиях собаку достаточным количеством ирританта из гб становится весьма проблематичным. Поэтому вообще все баллоны по большому счету актуальны только против уже вцепившейся собаки, а до этого эффективность сомнительная, што не есть гуд; вцепившейся же собаке уже нужно лить прямиком в нос, и неизвестно еще, преодолеет ли это порог восприятия собаки в состоянии хватки. Удар. Вот здесь хорошая мощная струя, которая благодаря своей дальности и устойчивости к ветру однозначно долетит до собаки - но в данном случае при достаточно точном прицеливании в собаку; из-за высокой маневренности собаки это сделать думаю довольно сложно. Причем при попадании не в морду - опять же, насколько собака "испугается" отдельных полос и пятен ирританта? Против уже вцепившейся собаки - размышления аналогичны гб. Газовый пест. Вот это думаю оптимум среди газовых средств против собаки по "доставке" ирританта - хорошая дальность и "спреевый фронт" ирританта непосредственно около цели - однако здесь все упирается в наличие на рынке патронов с подходящим составом (вспомним, што на животных вещества-слезоточивки - cn, cs, cr - производят действие, примерно аналогичное поливанию их простой водой Smile; а вот перцовки очень хорошо "бьют" по нюху животных - здесь в приоритете, конешно же, натуральный перец oc). Против уже вцепившейся собаки - повторяется все та же общая ситуация газовых средств Confused - единственное, што можно еще лупить собаку по голове самим пестом, если он достаточно тяжелый - здесь также лучше чем гб и удар. Травматика. Биты и ножи актуальны только против уже вцепившейся собаки (и в этом случае рулят); однако на этапе до этого их эффективность весьма сомнительная. Травмпесты - они имхо в принципе нормально применимы для стрельбы в собаку - однако у осы всего 4 заряда, а у эгиды так вообще 2; против вцепившейся собаки также можно бить самим пестом. Шокеры. Собаки гораздо слабее против электротока, чем люди, воздействием шокера можно даже убить собаку; однако на первом этапе все же надо в эту собаку попасть - а здесь всего один заряд стреляющих электродов Confused; "тыкать" же электродами самой дубинки, пытаясь "поймать" ими собаку - развлечение тоже думаю весьма сомнительное Confused. Против вцепившейся собаки - собаке предстоит быстрая смерть. Светошумовые средства. Вот здесь сказать што-то определенно вообще сложно - испугается ли собака вспышки света; обратит ли собаку в бегство громкий звук - или же после всего этого собака просто отпрыгнет в сторону, а потом вернется. На самом деле есть средство - оно называется "собачий свисток" ("dog whistle") - свисток, который издает высокочастотный звук, крайне неприятный для собак - который быстро обращает этих тварей наших меньших в отступление бегством. Вот именно его-то я и очень рекомендую поискать и приобрести - а не морочить себе голову надписями на гб и т.д., што дескать это "средство от собак", и т.п.. Тем не менее лично я бы все же "продублировал" свисток каким-либо вторым средством - например, тот же гб (которые, не меньше двух оптимум, как раз-таки однозначно и должны присутствовать в арсенале, против гомо бандитос).

Немного про свисток можно прочитать здесь: Wink
http://newmusic.ru/forum/freespeech/41550/sobachij-svistok.html

Последний раз редактировалось: Silver Surfer (24.06.2009 9:35), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silver Surfer

СообщениеДобавлено: 20.06.2009 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Сегодня обходил магазы в торговом центре на Сколковском (где "Охотник"). Везде одна большая юморина Smile. Собачьего свистка нигде нет - почти везде о таком вообще слыхом не слыхивали Smile. В одном (охотничьем) магазе спрашиваю - "есть ли свисток против собак?" - говорят "есть наоборот, для" Laughing. В другом - "есть ли свисток против собак?" - "у меня был такой, но не помогает, лучше палкой" Very Happy. Продолжаю узнавать... хоть за границу за этим "чудом техники" едь... Smile
Сергей
gasdefence.ru

СообщениеДобавлено: 21.06.2009 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот он - очередной научный труд от Silver Surfer Smile
Как всегда основательный...
Лето - как раз то время года, когда размер имеет значение Smile

Внесу несколько дополнений и поправок...

Silver Surfer писал(а):
Скажу сразу заранее, што средства со, подходящие для условий обычной одежды - это исключительно гб, да еще и не все. Если на вас одета одежда в стиле "майка/джинсы" - туда не вмещается даже размер 2. А размер 1 - это исключительно 25мл баллоны от техкрима, причем не больше двух (по одному в каждый передний карман джинс); про боевые качества 25мл баллонов уже было сказано што они оставляют желать лучшего. Што же в такой ситуации делать? Выход - напоясная сумка. Она вместит (кроме всех нужных вам вещей - ключей, телефона, денег и т.д. и т.п.) - не более одного баллона размера 2 (т.е. среднего). Баллон рекомендую класть в "передний" карман сумки, и так штобы его было легко открыть откидывающейся "крышкой" сумки (если положить по другому - можно считать што у вас баллона нет Smile) - под ношение баллона стоит подобрать подходящую для данной цели сумку . Если крышка закрываясь прижимает баллон - можно (и нужно Smile) его также "загодя" сориентировать так, штобы при вытаскивании он сразу был в нужном положении - попробовать, поэкспериментировать. При всем этом сама сумка может "налезать" на один из передних карманов джинс (делая его недоступным) - поэтому итоговая конфигурация может выглядеть следующим образом - баллон размера 2 в напоясной сумке, и баллон размера 1 в противоположном переднем кармане джинс (думаю не нужно объяснять, зачем рекомендуется носить не один баллон - а по возможности пару).

Тут хочется сказать, что летние брюки, более свободные, чем джинсы (типа пляжно-спортивных) позволяют носить в кармане и средний ГБ. А если необходимо вооружиться более основательно, подойдет свободная рубашка на выпуск. В этом случае можно носить и небольшой пистолет ("Оса" и т. д.) или УДАР.
В остальных случаях поясная сумка - действительно выход, хотя конечно все эти варианты уступают боковым карманам!

Цитата:
Поэтому в напоясную сумку лично я рекомендую положить именно рз 60мл; а в джинсы - рз 25мл, ну или "жгучий перчик" 25мл от того же техкрима (с "замахом" на собак Smile).

Мои варианты:
KO Fog и РЗ-25 (разумеется новый с 60 мг. CR Smile ) или
ОП и Перцовка-25

Цитата:
газовые пистолеты (не знаю по поводу лицензии)

На газовые пистолеты и револьверы требуется лицензия

Цитата:
Пожалуй, единственное преимущество удара перед баллонами - мощная струя с увеличенной дальностью и хуже рассеиваемая ветром (все без исключения баллоны - даже струйники - средство исключительно ближнего боя, как палка или нож - струйники бьют чуть дальше спреев - но потом струя начинает распадаться на капли и сильно отклоняться к земле - а также ненамного хуже спреев рассеивается ветром, рискую попасть обратно в глаза Confused) - во всем остальном (необходимость более точного прицеливания, "единичность" выстрелов, надежность механизма, невозможность использовать как ладонную палочку - не говоря уже здесь о габаритах) удар явно проигрывает баллонам.

На мой взгляд, главное (и чуть ли не единственное) преимущество УДАРа перед ГБ - патроны (БАМы) с 20 мг. CR (г. Шиханы) Smile Это действительно мощное средство...

Цитата:
Травматика.

Бейсбольные и другие биты, ножи (не знаю как к битам и ножам относятся госорганы), травматические пистолеты например "оса", "эгида" (лицензия).

Ну давайте все-таки бейсбольные биты, нунчаки, молотки и т. д., а тем более ножи не относить к травматическому оружию. Это отдельные категории...

Цитата:
Здесь (не вдаваясь опять в детали) я бы назвал данные средства тоже "пугалками" - с теми добавлениеми, што есть также некоторая вероятность "вырубания" мышц и других органов - а еще што с помощью них можно убить цель, или нанести ей тяжкие телесные повреждения (из газа ни то ни то сделать невозможно).

Мощные травматические пистолеты ("Оса", "Эгида", "Стражник" и еще пара моделей) это оружие совсем другого "калибра"! Они действительно могут нанести серьезную травму...

Цитата:
Для неподготовленного владельца, учитывая все это в случае применения против себя, травматика однозначно плоха.

Неподготовленный человек может вообще не успеть/смочь воспользоваться оружием. Не говоря уже про психологический барьер - "стрелять в живого человека" (совсем другое дело "побрызгать" из баллончика)

Цитата:
Другой вопрос - оборона против цели вооруженной травматикой - вот здесь уже в полную силу проявляются возможные "печальные исходы" от применения травматики, и здесь гб (средство ближнего боя) явно проигрывают против такой цели; здесь уже явно лучше средство "удар".

Против травматики вообще не советую доставать ГБ или УДАР

Цитата:
однако в худшем случае можно "зажарить" до смерти (ну или до остановок сердца, што тоже "не слаще") Confused.

Не слышал о таких случаях!

Цитата:
По поводу уровня воздействия и вероятности обратной отдачи на владельца сказать пока ничего не могу, банально не тестировал. Вообще по поводу воздействия светошумовых средств в указанных исполнениях думаю можно сказать предварительно следующее: при хорошем раскладе цель (одна или множественная) будет моментально ослеплена (это приоритетно, т.к. оглушение действует сразу еще и на владельца, соответственно его не делают очень большим; а вот от ослепления владельца защищает конструкция средства, и можно как-то защититься закрыв глаза, рукой или просто, на момент выстрела)

Эти средства практически "не задевают" владельца. Насколько я понимаю, воздействие имеет направленный (в противоположную сторону от применяющего) характер

Цитата:
Струйники - не очень; возможно, струей удастся "полоснуть" собаку пару раз (у меня был опыт применения против собаки ko jet 50мл - собака как только видит што што-то летит, сразу начинает резко удирать в обратную сторону, а потом возвращается) - но отпугнет и обратит ли ее в бегство запах от пятен даже концентрированного oc? Спреи - удастся ли "зацепить" достаточным количеством ирританта собаку при их малой дальности; а облако очень хорошо уносится (на улице) потоками воздуха. Вообще, и сама струя как спреев, так и струйников весьма хорошо отклоняется и рассеивается ветром - у меня лично так отклонялась не туда струя ko jet - зацепить в таких условиях собаку достаточным количеством ирританта из гб становится весьма проблематичным.

От собак лучше всего перцовые (OC) аэрозольные баллончики. И здесь иногда даже не обязательно прямое попадание (иногда хватает облака). По статистике больше всего удачных случаев применения против собак "Шока" (здесь возможно и играет роль очень большая летучесть его содержимого).

Цитата:
Газовый пест. Вот это думаю оптимум среди газовых средств против собаки по "доставке" ирританта - хорошая дальность и "спреевый фронт" ирританта непосредственно около цели - однако здесь все упирается в наличие на рынке патронов с подходящим составом (вспомним, што на животных вещества-слезоточивки - cn, cs, cr - производят действие, примерно аналогичное поливанию их простой водой Smile;

Любой газовый пистолет способен остановить собаку (не только с перцовыми патронами)!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
gasdefence.ru

СообщениеДобавлено: 21.06.2009 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silver Surfer писал(а):
Smile Сегодня обходил магазы в торговом центре на Сколковском (где "Охотник"). Везде одна большая юморина Smile. Собачьего свистка нигде нет - почти везде о таком вообще слыхом не слыхивали Smile.

Тогда может вместо свистка использовать ультразвуковой отпугиватель собак, типа Dazer. Их проще купить

Кстати, какой там сейчас в "Охотнике" ассортимент ГБ?
Silver Surfer

СообщениеДобавлено: 24.06.2009 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Лето - как раз то время года, когда размер имеет значение Smile

Повторю банальную (уже неоднократно звучавшую) мысль, што в теплое время года (и на югах), с одной стороны, резко возрастает уровень всякого криминала и т.д. - а с другой стороны, летняя/пляжная и т.д. одежда накладывает свои весьма жесткие ограничения на средства со.

Сергей писал(а):
Тут хочется сказать, что летние брюки, более свободные, чем джинсы (типа пляжно-спортивных) позволяют носить в кармане и средний ГБ. А если необходимо вооружиться более основательно, подойдет свободная рубашка на выпуск. В этом случае можно носить и небольшой пистолет ("Оса" и т. д.) или УДАР.
В остальных случаях поясная сумка - действительно выход, хотя конечно все эти варианты уступают боковым карманам!

Спортивные штаны да, вполне позволяют носить и средний гб (т.е. размера 2); определенные рубашки и летние куртки (о них в моем посте упомянуто) тоже позволяют носить средство размера 2, и даже иногда 3 (эгида например; осу я сильно сомневаюсь што можно куда-то вообще впихнуть Smile, из-за ее немаленьких размеров - по сравнению с которыми даже эгида (у нее размер сравним с вм) просто крохотная Smile). Можно в принципе поискать легкие варианты охотничьей одежды или што-то типа того - есть штаны и жакеты со множеством карманов. В моем посте речь шла несколько о другом - не о том, как подобрать одежду под со - а наоборот, как подобрать со под повседневную/любимую/варьирующуюся/и т.д. одежду - поскольку многие люди (в том числе и я Smile) не готовы менять свой формат одежды, с целью под средства со - да и вообще, ориентироваться имхо стоит под самый "строгий" в плане средств со стиль используемой одежды - поскольку вы же не будете, переодеваясь из одной одежды в другую (имеется в виду именно летняя одежда - например идем заниматься спортом, переодеваемся из джинсов в спортивные штаны Smile), постоянно класть туда какую-то новую конфигурацию средств со, подходящую именно под эту одежду Smile - это банально неудобно и более того, имхо идет в минус всей своей со - имхо имеет смысл "привыкнуть" и уверенно обращаться с какой-то одной, "повседневной" конфигурацией (это имхо лучше чем даже более мощные "убивалки" в одежде, без устоявшейся привычки их вытаскивать) - а вот эта самая "одна повседневная" конфигурация в случае, если ваша любимая/обычная одежда представляет из себя скажем джинсы плюс майка без карманов и ничего более - будет весьма "скудна". Лично я и ношу как раз такой формат одежды, но у мя есть выход в виде напоясной сумки; недавно подбирал средства со другу - выяснилось, што он носит летом исключительно брюки/рубашку, причем вещи кладет в карманы, стиль одежды менять не собирается, а напоясная сумка для него вообще не вариант - в этом случае в качестве повседневной конфигурации подошел только один 25мл баллон - на што я сразу предупредил об эффективности такого набора средств со Smile - но в итоге "победила" все-таки любимая одежда Smile; его девушке вообще подобрать со как таковое не удалось, поскоку в платье не положишь даже 25мл Smile - а в забитую под отказ сумку в принципе можно втиснуть, однако это равносильно што баллона вообще вовсе и нет Smile. Так што одежда решает, и для многих людей летним вариантом остаются только 25мл от техкрима (не зря они пользуются таким хорошим спросом Cool).

Насчет поясной сумки и боковых карманов. В описанном мной способе ношения среднего баллона в напоясной сумке (внешний "передний" карман с откидывающейся "крышкой") есть имхо весьма существенный плюс - баллон (зажатый крышкой) лежит в одном положении и не поворачивается - если положить его "как надо", это очень сильный плюс на скорость изготовки такого баллона (вспомните, сколько времени и неудобства уходит на "прокручивание" баллона до нужного положения, особенно при экстренной изготовке). Вообще, весь процесс изготовки здесь выглядит так - отработанным движением открыть крышку (или просто оторвать, если она на "липучках") - сразу схватить ухватом "большой палец" уже лежащий в нужном положении баллон - баллон готов к применению. В боковых же карманах летней куртки - баллон надо сначала (ну, ил потом) крутануть до положения в котором можно его ухватить - а дальше вытаскиванию его из куртки мешает ее легкий борт (он просто "идет" за рукой; не привязывать же к нему грузики как делали полицейские в одном фильме Smile). В остальном - поясная сумка так же как и боковые карманы находится всегда "под рукой". Выложу наверно фото конфигурации с поясной сумкой Wink.

Если обратиться к предыдущему вопросу - форматы одежды - здесь поясная сумка может быть выходом для людей, которые не хотят носить охотничий прикид Smile (хотя, многие "не жалуют" даже напоясную сумку). Для женщин - выходом может быть обычная сумка (которая вешается на плечо) с "грамотным" боковым карманчиком (или несколькими) - по тому же принципу што и в напоясной сумке - откинуть "крышку", достать баллон.

Сергей писал(а):
Мощные травматические пистолеты ("Оса", "Эгида", "Стражник" и еще пара моделей) это оружие совсем другого "калибра"! Они действительно могут нанести серьезную травму...

Здесь отличие от прочих травмирующих средств (если уж не нравится слово травматика Smile) - бит, ножей и т.д. - имхо не большое - принцип тот же - либо нанес серьезную травму (за которую могут привлечь) и остановил - либо травмировал руку/ногу и т.д. и только еще больше разозлил - ну или вообще ничего.

Сергей писал(а):
Не слышал о таких случаях!

Ну это я на сайте шокеров начитался... Smile собак совершенно точно помню писали што убивает... Rolling Eyes

Сергей писал(а):
Эти средства практически "не задевают" владельца. Насколько я понимаю, воздействие имеет направленный (в противоположную сторону от применяющего) характер

В эгиде и шокере - да - однако тот же звук все же трудно сделать направленным Smile. Раньше просто было еще доступно средство - светошумовая граната - а вот здесь уже актуально воздействие светом и на владельца.

Сергей писал(а):
Тогда может вместо свистка использовать ультразвуковой отпугиватель собак, типа Dazer. Их проще купить

Вот собственно только хотел сказать об этих отпугивателях, узнал по телефону в магазинах. В ближайшее время поеду, посмотрю... Гб против собак у мя по личному опыту вызывают серьезные сомнения, даже спреи на oc - особенно против стаи - а вот принцип звукового отпугивания выглядит куда более привлекательно. Конешно, тут уже дело за конкретикой... У отпугивателей судя по всему тоже достаточно немаленький размер - в отличие от свистка, который можно даже повесить себе на шею... Да и батарейки/заряд для отпугивателя нужен...

Сергей писал(а):
Кстати, какой там сейчас в "Охотнике" ассортимент ГБ?

По-моему, в разных "Охотниках" ассортимент вообще разный. На сколковском - кроме рз вроде есть еще шок, и еще што-то... не помню, т.к. ехал туда с целью приобрести рз Smile.
Сергей
gasdefence.ru

СообщениеДобавлено: 28.06.2009 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silver Surfer писал(а):
В моем посте речь шла несколько о другом - не о том, как подобрать одежду под со - а наоборот, как подобрать со под повседневную/любимую/варьирующуюся/и т.д. одежду - поскольку многие люди (в том числе и я Smile) не готовы менять свой формат одежды, с целью под средства со

Мысль ясна Smile

Цитата:
Выложу наверно фото конфигурации с поясной сумкой Wink.

Давай... Smile

По поводу напоясной (и не только) сумки хочу сказать, что здесь действительно больше подходит сумка с откидывающейся крышкой на липучках (не молния!)

Цитата:
Ну это я на сайте шокеров начитался... Smile собак совершенно точно помню писали што убивает... Rolling Eyes

Невнимательно читал Smile
Производители пишут следуюшее (теми или иными словами):
Можно ли, применяя ЭШУ, убить человека?
Нет, нельзя. ЭШУ являются не летальным, не смертельным оружием, что подтверждается обязательным медико - биологическим заключением, наличие которого необходимо при сертификации каждой модели ЭШУ.

А вот про собак действительно встречалась информация о смертельных случаях...

Цитата:
На сколковском - кроме рз вроде есть еще шок, и еще што-то... не помню, т.к. ехал туда с целью приобрести рз Smile.

РЗ - новая?! 65 или/и 25 мл.?
Silver Surfer

СообщениеДобавлено: 3.07.2009 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
По поводу напоясной (и не только) сумки хочу сказать, что здесь действительно больше подходит сумка с откидывающейся крышкой на липучках (не молния!)

Да, это думаю оптимум Cool.

Сергей писал(а):
Производители пишут следуюшее...

Производители пишут - органы сертифицируют - причем у нас за всем этим думаю не такой сильный контроль как на западе - но вот например читал што по америке прокатилась волна шума после серьезных случаев после тазеров. Тазер вообще дает "встряску" всем мышцам - а сердце тоже мышца - открывшийся местный инфаркт и т.д. здесь гораздо более вероятны, чем задохнуться от гб Confused.

Сергей писал(а):
РЗ - новая?! 65 или/и 25 мл.?

Ну есесно, за тем и ехал - предварительно выяснив все по телефону Wink. Новая, назовем ее (по цвету этикетки) "рыжей" Smile - и 65мл, и 25мл. Набрал "про запас", для ся и для друзей, целый пластиковый пакет Smile - потом бренчал ими по дороге домой Smile.
Сергей
gasdefence.ru

СообщениеДобавлено: 5.07.2009 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silver Surfer писал(а):
Набрал "про запас", для ся и для друзей, целый пластиковый пакет Smile - потом бренчал ими по дороге домой Smile.

Кстати, при покупке паспорт спросили?
Silver Surfer

СообщениеДобавлено: 6.07.2009 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неа Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДАВИ НА ГАЗ! -> Средства самообороны, не требующие разрешения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: