На главную страницу ДАВИ НА ГАЗ!
Форумы сайта gasdefence.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Производственная авария с KO FOG

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДАВИ НА ГАЗ! -> Практика применения газовых баллончиков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Silver Surfer

СообщениеДобавлено: 1.05.2009 17:29    Заголовок сообщения: Производственная авария с KO FOG Ответить с цитатой

Smile Сегодня днем у меня была "производственная авария" Smile - во время эксперимента с конструкцией ko fog тот сработал и попал мне в лицо Embarassed (не "по полной", "средним количеством" - в основном на подбородок и щеки, и немного в глаз). Сразу (еще до начала действия) начал нейтрализацию ирританта - сразу плотно закрыл глаза, прокашлялся и прочихался, выхватил из холодильника кефир Smile, пошел в ванную мыть кефиром. Когда началось действие - когда прикладывал кефир отпускало, но если не прикладывать - начинало жечь "по полной" Crying or Very sad. Так проманавшись минут пять, решил попробовать мыло - намылил лицо, смыл - эффект минимальный. Потом тер сухой тканью - также ослабление было минимальным. Потом решил использовать поток воды - включил душ (слегка теплый) и направил на лицо. Эффект был таким - под душем себя чувствуешь нормально, отпускает - но если убрать душ, сразу начинает опять жечь "по полной". Помыл еще несколько раз мылом, подержал душ... Минут через двадцать после начала ситуации жжение снизилось до спокойно терпимого - вытер насухо лицо и волосы полотенцем (штобы потом не залилось в глаза), и потом открыл глаза. Было минут пять терпимого жжения - потом я пошел намазал лицо жидким мылом и побрился Gillett Fusion (у нее еще широкий резиновый "гребень") Smile, потом снова вытерся насухо - еще несколько минут некоторого жжения, и все окончательно прошло. Потом терпел еще ирритант на руках и ногах - где-то через час с начала ситуации прошел и он.

Надо сказать, што даже имея "все под рукой", ko fog - просто адская штука - малейший перерыв в применении средств нейтрализации, и приходилось просто превозмогать боль. Еще моя практика поражения ирритантом ko fog показывает следующее: НИ ОДНО использованное мной средство НЕ ПРЕКРАЩАЕТ СРАЗУ действие ирританта - использованные мной средства могли - только при условии НЕПРЕРЫВНОГО применения средства - ослабить действие до нуля; как только применение средства прекращалось - действие ирританта сразу поднималось до высокого уровня - необходимо было ДОЛГОЕ применение средства, штобы эта величина действия (когда убираем средство) уже снизилась до какого-то "спокойно терпимого" порога. Второе наблюдение - средства не "убирают" и не "вымывают сразу" ирритант - а только "компенсируют его действие" (при условии, повторюсь, непрерывного применения средства) - для "вымывания" необходимо длительное применение средства. Третье наблюдение - имеет значение не столько состав вещества, сколько его температура. Та же вода - если лить холодной водой, эффект ослабевает до нуля; но любая теплая вода уже "добавляет" в эффект - горячая вода просто "жарит" пораженное место. Видимо, "успокаивающий кожу" эффект средств основан просто на компенсации воздействия на нервные окончания - убрали средство, и снова начинает "жарить" ирритант. Четвертое наблюдение заключается в том, што малые дозы смеси ko не оказывают вообще сколько-нибудь значительного воздействия на глаза (в отличие от малых доз смеси оп) - по итогам двух случаев, когда один раз мне в глаз попала малая доза смеси ko jet, а другой (этот) - малая доза смеси ko fog - глаза даже не покраснели. А вот попадание "хорошей" дозы - уже совсем другое дело...

Интересно, реально ли сделать вещество - "антидот" к OC (а также антидоты к CR, CS, МПК) - которое бы "вязало" это вещество и прекращало его действие на кожу и т.д.? Имея такие вещества, "освобождать" людей от действия баллонов можно было бы в короткий промежуток времени Cool.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
gasdefence.ru

СообщениеДобавлено: 8.05.2009 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересные у тебя эксперименты Smile
А мыть кефиром - тоже эксперимент? Smile

Ну что же, ты проверил практически все средства... Правда я бы советовал сначала промокать мягкой тканью (снять остатки веществ насколько получится), а потом различные промывания (молоко, вода и т. д.)

Silver Surfer писал(а):
Еще моя практика поражения ирритантом ko fog показывает следующее: НИ ОДНО использованное мной средство НЕ ПРЕКРАЩАЕТ СРАЗУ действие ирританта - использованные мной средства могли - только при условии НЕПРЕРЫВНОГО применения средства - ослабить действие до нуля

Да, я про это писал в теме про оказание первой помощи...

Цитата:
Второе наблюдение - средства не "убирают" и не "вымывают сразу" ирритант - а только "компенсируют его действие" (при условии, повторюсь, непрерывного применения средства) - для "вымывания" необходимо длительное применение средства. Третье наблюдение - имеет значение не столько состав вещества, сколько его температура. Та же вода - если лить холодной водой, эффект ослабевает до нуля; но любая теплая вода уже "добавляет" в эффект - горячая вода просто "жарит" пораженное место.

Думаю, здесь имеет место раздражение рецепторов, т. е. даже после удаления ирританта рецепторы еще какое-то время раздражены. И эффект продолжается

Цитата:
Интересно, реально ли сделать вещество - "антидот" к OC (а также антидоты к CR, CS, МПК) - которое бы "вязало" это вещество и прекращало его действие на кожу и т.д.?

За границей существуют специальные жидкости для устранения последствий применения ГБ. Возможно они содержат "антидот"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Silver Surfer

СообщениеДобавлено: 8.05.2009 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
А мыть кефиром - тоже эксперимент? Smile

В теме про нейтрализацию ирританта одно из описанных средств - молоко.

Сергей писал(а):
Правда я бы советовал сначала промокать мягкой тканью (снять остатки веществ насколько получится), а потом различные промывания (молоко, вода и т. д.)

Я так и сделал Cool.

Сергей писал(а):
Думаю, здесь имеет место раздражение рецепторов, т. е. даже после удаления ирританта рецепторы еще какое-то время раздражены. И эффект продолжается

Нет, по моим наблюдениям смысл в другом - убрали ирритант, убралось раздражение - просто сам ирритант крайне трудно "вымыть". А пока он не вымыт (а вовсю жжет рецепторы Smile) - "скомпенсировать" воздействие на рецепторы помогает субстанция холодной температуры. При этом меня одинаково хорошо "лечили" кефир и обычная холодная вода (разумеется, при условии непрерывного применения - постоянно прикладывать все новый кефир Smile, или постоянный поток воды).

Сергей писал(а):
За границей существуют специальные жидкости для устранения последствий применения ГБ. Возможно они содержат "антидот"...

Ну, термин "антидот" я применил "общо" - это может быть и простое "компенсационное" вещество - ирритант не вымыт, а "затухает" от времени сам - а все это время воздействие на рецепторы "скомпенсировывает" нанесенное вещество-"нейтрализатор".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДАВИ НА ГАЗ! -> Практика применения газовых баллончиков Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: