На главную страницу ДАВИ НА ГАЗ!
Форумы сайта gasdefence.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Устранение недостатков конструкции KO

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДАВИ НА ГАЗ! -> Информация о газовых баллончиках
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Silver Surfer

СообщениеДобавлено: 25.02.2009 15:41    Заголовок сообщения: Устранение недостатков конструкции KO Ответить с цитатой

Всем хороши баллоны ko. Почти всем. Основная проблема ko - баллоны изначально "заточены" под указательный палец - узкое отверстие для пальца, соответствующая выемка на кнопке. Однако ko вполне можно подготовить и под большой палец!

Это делается так Cool (БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ И НЕ ПОРАНЬТЕ РУКИ ExclamationExclamationExclamation). Сначала у ko аккуратно спиливается (оптимум - зазубренным кухонным ножом с мелкими зубчиками) клипса (оставляя после себя поверхность каре без "дырки") - потом спиливается верхняя "подкова" (горизонтальным "отсечением", примерно на 1мм вниз - т.е. на толщину этой подковы - а эта толщина очень хорошо видна на "перемычке" над соплом) - потом расширяется "проем" каре, куда "ложится" палец - делаются два вертикальных пропила - слева и справа от проема, около ближайших к проему "ребер жесткости" - потом делаются два горизонтальных пропила - каждый от низа проема до точки, где кончился соответствующий вертикальный пропил - после этого "выпадают" два куска (каждый из которых содержит часть ребра жесткости). В результате верх ko становится таким же, как верх нового оп, и большой палец там лежит без проблем ("брюки превращаются... превращаются брюки..." Very Happy). Кстати - штоб "каждый раз" не гемориться с выпиливанием все новых и новых ko Smile, готовые каре можно переставить со старых Smile.

Последний раз редактировалось: Silver Surfer (2.03.2009 20:03), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
gasdefence.ru

СообщениеДобавлено: 27.02.2009 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не стал спиливать верхний слой! Думаю, можно расширить проем и без этого
Лично я обхожусь только срезанием клипсы
Чуть позже выложу свое видение по устранению недостатков Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Silver Surfer

СообщениеДобавлено: 1.03.2009 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После удаления "верхнего слоя" (подковы) каре не теряет в жесткости. На стенках каре есть ребра жесткости, которые держат. А вот лично мой большой палец проходит "в самый раз" только при полностью удаленной подкове - хотя у меня вовсе не "большие" руки.
Сергей
gasdefence.ru

СообщениеДобавлено: 2.03.2009 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой палец проходит не полностью, но достаточно, чтобы нормально нажать кнопку. Форма кнопки KO это позволяет
А, кстати, как твой палец ложился на кнопку ОП (со старой кнопкой)? Ведь проемы ОП и KO практически одинаковые
Сергей
gasdefence.ru

СообщениеДобавлено: 2.03.2009 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одним из недостатков конструкции KO Fog, KO Jet является клипса. Хотя она изначально видимо была задумана для удобства ношения, на деле она скорее немного мешает...
Но это устранимо - клипса легко может быть срезана (правда не исключено, что со временем она и сама отломается Smile )

Я предлагаю такой способ удаления клипсы:
1. С ГБ снимается крышка
2. Клипса откусывается кусачками, отламывается или отпиливается в месте, где начинается ее основание (см. фото)
3. Все неровности на месте откуса срезаются или стачиваются

Вот результат (справа):

Теперь по поводу узкого проема на крышке...
Для многих (включая меня) это не проблема. Но если все-таки большой палец не пролезает, предлагаю расширить проем, например, так:

Здесь красным отмечены примерные линии среза. Достаточно просто сделать два распила (по одному с каждой стороны) по этим линиям (предварительно сняв крышку с баллончика)
Silver Surfer

СообщениеДобавлено: 2.03.2009 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
А, кстати, как твой палец ложился на кнопку ОП (со старой кнопкой)? Ведь проемы ОП и KO практически одинаковые

Да нормально вроде... у ko по сравнению с оп вроде более "скошенный" угол наклона стенки? Rolling Eyes

Сергей писал(а):
Одним из недостатков конструкции KO Fog, KO Jet является клипса. Хотя она изначально видимо была задумана для удобства ношения

Полицаем Very Happy.

Сергей писал(а):
правда не исключено, что со временем она и сама отломается Smile

Smile С куском каре (она там "прилеплена" к голой стенке Confused), и может спасть само каре (которое и так держится на соплях Confused). (в отличие от оп, где все сделано "на совесть" и "намертво" Cool)

Сергей писал(а):
Я предлагаю такой способ удаления клипсы:

Протестую! Very Happy Таким способом останется неудобный "торчок".

Мой способ, хотя и более "геморен", зато позволяет получить нормальный человеческий баллон, который удобно "кругло" Very Happy лежит в руке Cool. Лучше имхо один раз постараться - а потом переставлять каре со старых баллонов Wink.

Сергей писал(а):
Теперь по поводу узкого проема на крышке...

Ну можно и так. Мне кажется, это уже совсем тонкости. Пусть каждый мастрячит себе ko, как по душе Smile. Wink Можно в рамках форума объявить конкурс на лучшее фигурное распиливание верха ko Very Happy.
Сергей
gasdefence.ru

СообщениеДобавлено: 3.03.2009 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silver Surfer писал(а):
Протестую! Very Happy Таким способом останется неудобный "торчок".

Зря ты так, он довольно удобный Smile
Этот остаток клипсы в общем не мешает (единственное, если носить баллончик в кармане брюк, но KO для этого мало подходит)! Пальцы ложатся на корпус ГБ под него
Кстати, помню ты упоминал, что у ОП (со старой кнопкой) у тебя пальцы иногда слегка закрывали сопло (к KO это видимо тоже относится)? Так вот, этот остаток клипсы может помочь в таком случае Smile

Но, ты прав, каждый выберет наиболее подходящий ему вариант Smile
Silver Surfer

СообщениеДобавлено: 4.03.2009 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Этот остаток клипсы в общем не мешает (единственное, если носить баллончик в кармане брюк, но KO для этого мало подходит)! Пальцы ложатся на корпус ГБ под него

Этот торчок, если при вытаскивании (особенно резком) за што-то цепанется, может сорвать с баллона все верхнее каре (которое у всех баллонов ko держится "на соплях") - и таким образом сделать баллон непригодным для использования (например, если сорванное каре перекроет сопло) - прямо перед моментом, когда хотели использовать баллон Sad.

Сергей писал(а):
Кстати, помню ты упоминал, что у ОП (со старой кнопкой) у тебя пальцы иногда слегка закрывали сопло (к KO это видимо тоже относится)? Так вот, этот остаток клипсы может помочь в таком случае Smile

Сама идея в принципе хорошая Cool. Я сам выступаю за создание конструкции баллона, решающую данную проблему Smile. Но это имхо должно быть сделано как-то в "обтекаемом" виде - "углубление" в стакане, куда при ухвате "большим пальцем" ляжет указательный палец - может быть, обтекаемый плавный выступ каре. Резко выступающий "торчок", к тому же с острыми и/или неровными краями легко может за што-то зацепиться при вытаскивании (даже если пальцы ложатся "под него") - например, за "подкладку" кармана, и "сорвать" применение баллона (если каре держится слабо, то оторвать каре - если крепко, то "рвануть" из руки сам баллон) Sad.
Сергей
gasdefence.ru

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silver Surfer писал(а):
Этот торчок, если при вытаскивании (особенно резком) за што-то цепанется, может сорвать с баллона все верхнее каре (которое у всех баллонов ko держится "на соплях") - и таким образом сделать баллон непригодным для использования (например, если сорванное каре перекроет сопло) - прямо перед моментом, когда хотели использовать баллон Sad.

Думаю, это маловероятно (этот выступ маленький и в моем варианте он довольно обтекаемый), но подумать об этом конечно стоит.
А самое главное, при рекомендуемом мной методе ношения (боковые карманы куртки) и методе выхватывания (ГБ зажат в кулаке) этот остаток клипсы вообще врядли помешает!
Silver Surfer

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Не ленитесь и спиливайте его Very Happy.
Silver Surfer

СообщениеДобавлено: 23.04.2009 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вторая проблема ko - "свободно крутящийся" верх. Может показаться несущественным - однако из лично моего опыта (боевого) применения ko я могу сказать, что такое "кручение" замедляет ухват баллона и приведение его на "боевую" изготовку, а также является снижением надежности баллона - все это особенно критично в экстренной ситуации. Здесь резкий контраст с баллонами от техкрима (например, оп), где верх держится "монолитно" и "крепко" (у техкримовских баллонов свои минусы, в других моментах). Я вчера выработал решение для фиксации верха ko (перепробовав несколько вариантов - например, термоусадка не подошла Smile) - оно одновременно простое в исполнении и эффективное (подходит как для фиксации "распиленного" верха, так и для оригинального - оригинальный верх ko тоже "ездит" довольно сильно Confused). Алгоритм следующий (фото выложу потом) - заключается в изготовлении фиксирующей прокладки между каре и стаканом: сначала с ko снимается каре (взяв "стакан" баллона в кулак одной руки, каре в кулак другой, и "сняв" этой рукой каре со стакана; надо смотреть, штобы при этом не вывалилась кнопка; если вывалилась - кнопка ставится обратно на место). Берется белый "магазинный" пакет для покупок (из "хрустящего" пластика; на других пакетах не тестировалось), из него вырезается полоса шириною сантиметра в три (или "вырывается" руками примерно аналогичная полоса Smile) - складывается "в ширину" в четыре раза (чтобы получилась длинная "плотная" полоса); конец полосы прикладывается серединой к ободку, и полоса с усилием наматывается на ободок, опять же серединой (несколько оборотов - здесь по принципу "лучше больше, но не перебарщить" Smile - если мало намотать, особого эффекта не получится - но все же надо следить, штобы каре потом "смогло налезть" Smile - а еще надо следить, чтобы не оказалось много пластика сверху ободка - в таком случае может потом не нажаться кнопка). Берется зажигалка, и огнем водится по полосе (задерживая не более чем на полсекунды "на одном месте") - при этом полоса "сжимается" и немного "приваривается" к ободку - остающийся конец полосы тоже обводится огнем и прижимается пальцем к остальной полосе. После данной операции (полоса уже "хорошо" сидит), не дожидаясь полного "остывания" полосы (хотя это уже не столь принципиально) на стакан надевается каре (при этом важно следить, чтобы правильно расположилось сопло) - сразу оно конечно "на место" не встанет - баллон переворачивается, и с некоторым усилием рукой нажимается каре об пол - до полного "защелкивания" каре (если не "перебарщили" с количеством оборотов полосы, оно у вас при надевании не лопнет Smile). Берутся маникюрные ножницы, и вокруг кнопки срезается "излишек" полосы (штобы при применении не помешал нажатию кнопки). Все - у вас в руках ko с "монолитным" верхом - чтобы "прокрутить" уже такой верх, уже нужно определенное достаточное усилие - по этим свойствам ko становится аналогичен оп (где каре прокручивается тоже только от определенного достаточного усилия) - т.е. становится нормальным баллоном с "крепким" верхом, который не создает проблем при изготовке и надежен.

После описанных в данной теме двух операций (распиливание верха, и фиксация верха) основные недостатки конструкции ko устранены - баллон без мешающих деталей, подходящий под большой палец, и с крепко сидящим верхом - в таком баллоне уже нет больших минусов, и "в полную силу" проявляются все плюсы ko (довольно большие, по сравнению с другими баллонами).

Последний раз редактировалось: Silver Surfer (1.05.2009 17:44), всего редактировалось 1 раз
Сергей
gasdefence.ru

СообщениеДобавлено: 24.04.2009 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пару раз пользовался более простым способом:
1. С ГБ снимается крышка
2. Ободок самого баллона обмазывается клеем "Момент" (аккуратно, чтобы не налить клея на кнопку)
3. Через минуту крышка ставится на место и ждем высыхания клея

Все быстро и довольно надежно! Конечно с некоторым усилием крышку потом можно провернуть, но врядли это может произойти само собой, например, в кармане. Крышка держится не хуже, чем у ОП (со старой кнопкой)

P. S.: Все это проделывалось без спиливания верха. Но думаю, разницы не будет...
Silver Surfer

СообщениеДобавлено: 24.04.2009 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думал про "Момент" - и не выбрал этот вариант вот почему. При применении этот клей (после некоторого времени, "когда подсохнет") нужно СИЛЬНО надавить - и только тогда он действует хорошо (я раньше пробовал им клеить вещи без надавливания - в таком случае он просто высыхает и не "держит") - а надавить в данном случае две круглые поверхности проблематично... По поводу клеев наверно лучше всего што-то типа "суперклея"... В приведенном решении хорошо то, што "прокладка" одинаково хорошо держится и на металле ободка (хорошо физически "сжавшись" вокруг него, и немного "приплавившись"), и на пластике каре (опять же физическое сжатие, плюс контакт двух пластиков, причем под некоторой температурой). А основное здесь - то, што прокладка должна быть определенной достаточной толщины (не просто "тонкий слой") - так как контактные диаметры ободка оригинального ko и его каре, как показывает практика, отличаются довольно ощутимо (в некоторых случаях каре оригинального ko может просто "гулять" по ободку) - серьезный недостаток конструкции, и просто "слой клея" думаю здесь не всегда достаточно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДАВИ НА ГАЗ! -> Информация о газовых баллончиках Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: