На главную страницу ДАВИ НА ГАЗ!
Форумы сайта gasdefence.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Схема оценки эффективности баллончиков - варианты
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДАВИ НА ГАЗ! -> Информация о газовых баллончиках
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей
gasdefence.ru

СообщениеДобавлено: 23.01.2009 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала - пара дополнений и поправок Smile
1. Мощность струи и расход содержимого можно повысить не только увеличив давление в баллоне, но и засчет установки другого соответствующего клапана
2. Ограничения существуют не только на максимальную массу ирритантов в ГБ, но и на их концентрацию

Теперь по-делу...Smile
Хотя все параметры по важности примерно одинаковые и их порядок вещь чисто "косметическая", все-таки главная характеристика любого баллончика - его содержимое (хотя соглашусь, что без хорошей струи эффект сильно падает)!
Ну, можно грубо сказать так - слабая струя ирританта лучше мощной струи воды Smile
Исходя из всего сказанного, я считаю, что характеристики содержимого (эсл, эсс) должны идти перед характеристиками струи (мс и, в общем-то, вв)! И в этом я полностью согласен с тем, что сказал perbox

Как малоразбирающиеся в газовых баллончиках люди выбирают их - вообще отдельный разговор Smile Например, продавцы в магазинах в большинстве случаев советуют "Шок" (проверено на практике Smile ), да и справедливости ради нужно сказать, что "Шок" есть во всех ормагах (в отличие от других ГБ). Девушки часто предпочитают маленькие ГБ от Техкрима ("Он такой элегантный", "... удобный", "... стильный", "... женственный", "... легкий" и т. д.). Я не удивлюсь, если некоторые из них подбирают ГБ, например, под цвет губной помады Smile Смешно? А мне известны пара случаев когда покупали "Русскую защиту" (со старой этикеткой, стилизованной под водку) только потому, что "прикольно выглядит"
Все это к тому, что не важно, по каким параметрам выбирают баллончики "неграмотные" люди. Мы должны их учить тому, как нужно это делать. Поэтому, пусть большинство и будет смотреть в первую очередь на ун, я считаю, что этот параметр должен быть в конце, ведь, например, надежность клапана все же немного важнее (хотя тут не так уж принципиально)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
gasdefence.ru

СообщениеДобавлено: 23.01.2009 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь про критерии оценки ...
1. Эффективность смеси против людей (эсл)

Silver Surfer писал(а):
Эсл - писал раньше. Берется человек, желательно с кожей повышенной чувствительности. Баллоном наливается немного в пробирку (ну, или стакан, и т.д.); оттуда шприцем набирается ровно 1мл (или сколько там маленькая капля?) - и капается сверху на открытый чувствительный участок кожи (например, около локтевого сустава на внутренней стороне руки). Подождав пару минут, пока разойдется покраснение, в фиксированной временной точке (т.е. строго через те же 2 минуты после нанесения) мерится диаметр пятна покраснения. Это - и есть показатель эсл. Также, возможно, интересна будет скорость нарастания покраснения - но это уже скорее детали и тонкости... Rolling Eyes Но это будет лишь "кожная" оценка - а еще возможно имеет смысл "померить" как-то для глаз и дыхалки (и потом усреднить по какому-то "принципу важности")...

Идея в общем интересная, но нам врядли подойдет. Объясню ...
Во-первых - это довольно сложно технически. Даже если найдется человек, который будет испытывать так все известные баллончики, все равно не понятно, каким образом увязать "характеристики" пятна с оценкой. Во-вторых - раздражение кожи при действии ГБ наступает позже блефароспазма и раздражения дыхательных путей и по степени "выведения" из боеспособного состояния значительно уступает этим воздействиям (честно говоря сомневаюсь, что от разрешенных веществ в разрешенных количествах может быть настолько сильное жжение кожи, чтобы человек потерял боеспособность)! И самое главное - это вовсе не показатель эффективности содержимого, хотя некую относительную зависимость можно таким образом установить, но только при ОДИНАКОВЫХ ИРРИТАНТАХ! Просто некоторые вещества оказывают не сильное влияние на кожный покров, например, CS считается слабым кожным ирритантом (а в его эффективности, я надеюсь, никто не сомневается). Поэтому при таких критериях выставления оценки обязательно в первую очередь должны оцениваться воздействия на глаза и дыхательные пути. А это, мягко говоря, довольно сложно.
Значит, здесь видимо нужно брать какой-то другой вариант

Предлагаю все тот же "сравнительный метод субъективной оценки" (вот это я назвал Smile ), т. е. должен быть определен некий эталон, и относительно него проставлены оценки. Этим эталоном должен быть ГБ, про эффективность которого мы знаем (с той или иной степенью достоверности - случаи применения, испытания и т. д.). Кстати со временем может появиться другой "более точный" эталон и тогда оценки будут скорректированы, но их "показательность" сохранится.
Вообще такой метод конечно не дает точной оценки того или иного параметра, но он способен показать относительное превосходство одного ГБ над другим по конкретному параметру, а значит помочь человеку выбрать наиболее подходящий баллончик!
При оценке этого параметра за эталон предлагаю взять ОП (про него нам известно, пожалуй больше всего). Его оценка по моему мнению - 5- (можно было бы и 4, но вроде полных провалов у него нам не известно, а 5 мы прибережем для будущих, более эффективных баллонов Smile ). Остальным ГБ будем ставить оценки, ориентируясь на это ...

Кстати при отсутствии статистики и практических данных такой метод позволяет ставить "предполагаемую" оценку (ориентируясь на ГБ похожего состава и объема)

2. Эффективность смеси против собак (эсс)
Здесь все тоже самое! Снова "сравнительный метод субъективной оценки" © Smile
Только вот с эталоном сложнее... Думаю, подойдет "Шок" с оценкой 4

3. Мощность струи (мс)

Цитата:
Вот не знаю, имеет ли смысл мерить "сюда же" и дальность? Rolling Eyes А по поводу оценок - "эталон" - действительно старый оп 65мл, ему 5 Cool - остальным оценку "пропорционально" Smile

Да, имеет ..., но в совокупности с другими показателями струи
Принято, эталон - ОП (со старой кнопкой), оценка - 5

4. Время выхода (вв)
Думаю, здесь просто нужно перевести время выхода в оценку примерно так:
8-10 сек. - 5,
5-8 сек. - 4,
3-5 сек. - 3,
<3 сек. -
дерьм.., в смысле 2 Smile

5. Конструкция и качество исполнения (кк)

Цитата:
Кк - пятерка за отсутствие "изъянов" (ну, или если совсем маленькие изъяны). Минус баллы - за существенные изъяны, особенно наверно за клапан. Здесь я даже самым качественным на настоящий момент баллонам предлагаю ставить 4, поскольку всем им поголовно еще "есть, куда стремиться" Smile.

Итак, предлагаю эталон - опять ОП (со старой кнопкой), оценка 4. Или все-таки 5-? Smile

6. Удобство ношения (ун)

Цитата:
Ун - обратно пропорционально об (а также возможно за "корявости" в конструктиве в плане ношения). Здесь наверно пятерка техкриму 25мл (все, што меньше, думаю, уже будет "утопать бесследно" в карманах Smile) - четверка ko 40мл, тройка ko 50мл, двойка шоку и техкриму 65мл, кол вм Smile.

Предположу, что Вы никогда не держали в руках KO 50 мл.? Или, по крайней мере, не ставили его рядом с ОП? Дело в том, что он на ~1 см. выше ОП со старой кнопкой (и на ~0,5 см. выше ОП с новой кнопкой). Поэтому, расстановка оценок должна быть несколько другая!
Однако, эталон выбран правильно Smile Техкримовские ГБ 25 мл., например, РЗ-25 (и ГБ сходные по размерам) - 5.

Теперь, про расстановку оценок... Баллончикам 65 мл. (и сопоставимым по габбаритам) я бы поставил 4! Рука не поднимается ставить 3 (не говоря уже про 2). Сколько ношу ОП, никогда не испытывал каких-либо неудобств с ношением! ВМ надо ставить 3 (несмотря на кажущуюся "огромность" он довольно удобно помещается практически в любой боковой карман куртки). Вот если бы ВМ, да с головкой от "Перцового струя", получилась бы большая гадость Smile Вот тут уже можно поговорить и о двойке, т. е. уже о некоторой проблеме ношения. Ну а 1 - это уже крайняк Smile Например, "Зверобой 10Б" (если вдруг его разрешат к продаже Smile ) или ГБ от медведей (за границей есть и такие). Да, чуть не забыл, если мы хотим выделить KO 40 мл. и KO 50 мл., то можно им поставить 5- и 4- соответственно
Silver Surfer

СообщениеДобавлено: 25.01.2009 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Мощность струи и расход содержимого можно повысить не только увеличив давление в баллоне, но и засчет установки другого соответствующего клапана

... Да, но при этом струя уже может менять свою геометрию "в направлении" струйника, теряя при этом свойства "конического" спрея. Я уже писал, пример такой "хитрости" мы видим в шоке - лично я не в курсе, насколько там все это эффективно.

Вообще, фраза про "давление в баллоне" была для демонстрации "независимости" параметра мс, как самый очевидный пример этого (а мс можно повышать еще , например, и увеличением "летучести", делая для этого соответствующие вспомогательные вещества - и т.д., и т.п....).

Сергей писал(а):
Ограничения существуют не только на максимальную массу ирритантов в ГБ, но и на их концентрацию

Вот это интересно. Однако думаю, што такие ограничения на ки никогда не будут "достигнуты" в баллоне даже близко - поскольку баллон с таким высоким ки уже будет иметь (согласно ограничениям на ми) крайне малый объем - а соответственно, в нем нельзя будет достичь "нормальных" мс и вв одновременно (я об этом писал) - поэтому имхо такие ограничения на ки (для гражданских баллонов) - уже излишество.

Сергей писал(а):
Хотя все параметры по важности примерно одинаковые и их порядок вещь чисто "косметическая", все-таки главная характеристика любого баллончика - его содержимое (хотя соглашусь, что без хорошей струи эффект сильно падает)!
Ну, можно грубо сказать так - слабая струя ирританта лучше мощной струи воды Smile
Исходя из всего сказанного, я считаю, что характеристики содержимого (эсл, эсс) должны идти перед характеристиками струи (мс и, в общем-то, вв)! И в этом я полностью согласен с тем, что сказал perbox

Да принципиально, я уже говорил, все равно, как "переставлять" параметры Wink. Однако по поводу мс и эс - рекомендую все-таки еще раз ВНИМАТЕЛЬНО перечитать пример про техкрим 25мл и 65мл Smile. Повторю вкратце смысл: "струи воды" в баллоне никогда не будет (ты сам это говорил, когда я раньше "плевался" на вм Smile - а вм и оп 25мл отличаются по ки ой как сильно! ExclamationExclamationExclamation) - а вот "слабой" струей вы никогда не будете "быстро и эффективно" "обрабатывать" цель Confused. Если было бы по вашему с perbox (имхо, очень преждевременному) мнению, толпы народа ломились бы за оп 25мл (а у него ки существенно выше!) - тем более, што у него еще и кардинально выше ун! (а кз меньше всего чуть-чуть - казалось бы тогда, вообще мировой супербаллон... Cool) Однако с таким мс (в 2,6 раза ниже, чем у техкрима 65мл) вы никогда не достигнете той же эффективности вырубания целей - а это - основное (а вовсе не "голая" абстрактная эс). Если "по-вашему" - почему вы тогда не идете срочно в магазин за оп 25мл Wink (а его смесь, по моему личному опыту, жжется по крайней мере на коже намного сильнее 65мл-вого) Наверно, потому, что с 25мл-вым ПОЧЕМУ-ТО резко падает "ощущение защищенности"? Wink

Сергей писал(а):
Девушки часто предпочитают маленькие ГБ от Техкрима ("Он такой элегантный", "... удобный", "... стильный", "... женственный", "... легкий" и т. д.).

Эти баллоны уже предпочитаю и я Cool - поскольку "жизнью уже наболело", што даже 50мл баллон ну просто немилосердно "выпирает вперед" из карманов штанов Crying or Very sad (да даже и 40мл-вый - у ko 40мл тот же диаметр, што и у 50мл! Sad)! Поэтому уже просто не могу носить любые имеющиеся баллоны больше 25мл в "неверхней" форме одежды (а в верхней можно вполне спокойно носить и 50мл, и 65, и даже (со скрипом Smile) 100 Very Happy). Но "защита" всегда нужна и на работе, и летом - а если для лета уже давно придумал вариант "напоясная сумка" (с "подходящим" внешним отсеком) - то, например, в офисе "не разгуляешься" - как ни крути, единственный вариант - 25мл Confused. Также, у 25мл баллонов есть еще один дополнительный плюс - если положить в карман штанов даже 3 таких баллона, будет ГОРАЗДО лучше, чем один 65мл Very Happy - а это кроме "дополнительного" кз, еще и так называемое "сегментирование" - грубо говоря, если откажет клапан одного из них, в запасе еще 2 - лучше, чем "один" 65мл Cool. Однако даже "батарея" 25мл баллонов (если привязать их параллельно по одному к каждому пальцу и пшикать одновременно Very Happy) НИКОГДА не заменит по мс одну "хорошую" струю 65мл техкрима - которая и "сразу долетает", и "сразу все покрывает", и у которой вдобавок выше дальность (а также меньше отклоняется и "сдувается" ветром, и т.д., и т.п.). Надеюсь, теперь убедил Smile? Конечно же, "последнее слово" - за практическими испытаниями...

Сергей писал(а):
А мне известны пара случаев когда покупали "Русскую защиту" (со старой этикеткой, стилизованной под водку) только потому, что "прикольно выглядит"

Ну намного ли рз слабее оп? Ведь и там, и там 1000мл мпк - а "различие" идет только на "слезоточивке" - в результате имхо разница - ну не в разы. Конечно, всегда "лучше брать самое лучшее" - однако не думаю, што рз вместо оп - это "такая уж" серьезная "брешь" в самообороне Smile.

Сергей писал(а):
Мы должны их учить тому, как нужно это делать.

Wink Как мы это сделаем, коли мы этого не знаем САМИ? Laughing Вот по вашей с perbox теории получается, што надо бросать все и лететь в магаз за оп 25мл Smile; в другом посте вы уже говорите, што "маленькие баллоны - это для дураков Cool". Very Happy

Сергей писал(а):
Поэтому, пусть большинство и будет смотреть в первую очередь на ун, я считаю, что этот параметр должен быть в конце, ведь, например, надежность клапана все же немного важнее (хотя тут не так уж принципиально)

... И будут, поскольку мало кто готов эдак небрежно носить с собой "цистерну бензовоза" - зная, что при этом, што таким образом будет до глубокой старости "полностью закрыт от любых чихов"? Laughing Есть какие-то - "разумные" - рамки... Smile А "надежность клапана" у высокоУНных баллонов приобретается в том числе и сегментированием! (см. выше) (да и без этого, лично я считаю весь "верх" техкрима 25мл (в т.ч. и клапан) по всем "субпараметрам" одним из лучших среди вообще всего!) Так что, имхо, рано "переставляете"... Здесь опять повторю две вещи - 1. от перестановки критериев их "важность" не меняется, и 2. оп 25мл (всем хороший - и эс на 5, и ун на 5, и кк на максимуме, а мс и вв - "в норме"; казалось бы, "распальцатый супербаллон" Very Happy) в итоге имхо все же ПРОИГРЫВАЕТ оп 65мл ("плохому" - у него и эс ниже, и кк сомнительней (особенно у новых) - а ун так вообще просто по сравнению с 25мл "ни в какие ворота") - у которого ("всего-ничего") - классная мс! Cool

Сергей писал(а):
Даже если найдется человек, который будет испытывать так все известные баллончики

Я - этот человек! Cool (иду на жертву ради науки Laughing) А для "дублирующего контроля" - и все остальные участвующие в том числе Wink.

Сергей писал(а):
все равно не понятно, каким образом увязать "характеристики" пятна с оценкой.

См. выше про контроль диаметра пятна.

Сергей писал(а):
Во-вторых - раздражение кожи при действии ГБ наступает позже блефароспазма и раздражения дыхательных путей и по степени "выведения" из боеспособного состояния значительно уступает этим воздействиям (честно говоря сомневаюсь, что от разрешенных веществ в разрешенных количествах может быть настолько сильное жжение кожи, чтобы человек потерял боеспособность)!

Shocked Неужели? Попробуйте (закрыв глаза, нос и рот) налить себе какую-то "минимально нормальную" дозу на лицо из оп 65мл (да, думаю, даже из вм) Wink. По моему личному (неоднократному) опыту, наступает просто дикая боль кожи лица Embarassed (и это при том, што в баллоне нет алгогенов Exclamation). А оп 25мл - так это вообще "адская штука"! EmbarassedEmbarassedEmbarassed

Сергей писал(а):
И самое главное - это вовсе не показатель эффективности содержимого, хотя некую относительную зависимость можно таким образом установить, но только при ОДИНАКОВЫХ ИРРИТАНТАХ! Просто некоторые вещества оказывают не сильное влияние на кожный покров, например, CS считается слабым кожным ирритантом (а в его эффективности, я надеюсь, никто не сомневается). Поэтому при таких критериях выставления оценки обязательно в первую очередь должны оцениваться воздействия на глаза и дыхательные пути. А это, мягко говоря, довольно сложно.

Лично у меня уже давно сложилось мнение, что и вещества-"перцовки", и "слезоточивки" - все "бьют по всему" (в разной степени, конечно). А "эффекта" от, скажем, наличия в оп cs и отсутствия оного в ko - думаю, вообще "будет мало" - поскольку в ko (по многочисленным высказываниям) все же довольно высокая (по сравнению с оп) концентрация - довольно "крутого" же oc... Думаю, "кожу" все же МОЖНО взять за показатель - ну, иногда его можно "корректировать" с учетом "явного" эффекта от наличия или отсутствия в баллоне слезоточивок и т.д..

Сергей писал(а):
Предлагаю все тот же "сравнительный метод субъективной оценки" (вот это я назвал ), т. е. должен быть определен некий эталон, и относительно него проставлены оценки. Этим эталоном должен быть ГБ, про эффективность которого мы знаем (с той или иной степенью достоверности - случаи применения, испытания и т. д.). Кстати со временем может появиться другой "более точный" эталон и тогда оценки будут скорректированы, но их "показательность" сохранится.
Вообще такой метод конечно не дает точной оценки того или иного параметра, но он способен показать относительное превосходство одного ГБ над другим по конкретному параметру, а значит помочь человеку выбрать наиболее подходящий баллончик!
...
Кстати при отсутствии статистики и практических данных такой метод позволяет ставить "предполагаемую" оценку (ориентируясь на ГБ похожего состава и объема)

Confused Такой метод оценивает СРАЗУ эб (поскольку всегда будут данные уже о конечном результате) - и при этом В ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ СТЕПЕНИ "субъективен" ("лидировать" будут баллоны с банально - многочисленными известными случаями применения - тот же шок Very Happy - а "предполагаемая" оценка для "новых" баллонов - согласитесь, это уже "не айс" Confused). А изначальная идея заключается в том, штобы оценить ОТДЕЛЬНО разные критерии, и на основании набора таких данных сделать вывод о эб в целом (имхо, более объективный, особенно для "новых" баллонов).

Сергей писал(а):
Только вот с эталоном сложнее... Думаю, подойдет "Шок" с оценкой 4

... Ага, со слабой струей - когда против собак имхо особенно актуальна дистанция, скорость создания облака, и т.д. - то есть понятно, што, например, жп 65мл в реальности ничуть не хуже! (только нет описанных случаев его применения Sad) Вот ты сам приводишь наглядные "антипримеры" своего "сравнительного метода субъективной оценки" Wink.

Сергей писал(а):
<3 сек. - дерьм.., в смысле 2

А ЛИЧНО Я купил бы баллон с вв 2с и меньше - и "выступаю за создание" такого баллона Smile - объясню, что это за баллон. Это - баллон с одновременно высокими эс и мс! Понятно, што объем такого баллона (из-за ограничений на ми) будет маленьким (скажем, 15мл) - а из-за мощной струи (такой же, как у оп 65мл) вв будет чуть больше 1с! Но если "правильно" пшикать из такого баллона (очень короткими пшиками) - каждый такой пшик будет СРАЗУ покрывать лицо цели КОНЦЕНТРИРОВАННЫМ ирритантом! Господа из техкрима и хитона, поработаем вместе на нобелевку! Very Happy

Сергей писал(а):
Итак, предлагаю эталон - опять ОП (со старой кнопкой), оценка 4. Или все-таки 5-?

Давайте все-таки имхо 4, поскольку в плане кк даже у техкрима все-таки есть "очевидное" поле для развития - новая конструкция убрала некоторые старые минусы и принесла новые Smile - а надо сделать, штобы "и то, и то" Smile.

Сергей писал(а):
Предположу, что Вы никогда не держали в руках KO 50 мл.?

Неверно Very Happy (вспоминаются мои посты про "распиливание" верха ko Wink). Вот прямо сейчас у меня в куртке лежат fog и jet с распиленным верхом. Cool

Сергей писал(а):
Или, по крайней мере, не ставили его рядом с ОП? Дело в том, что он на ~1 см. выше ОП со старой кнопкой (и на ~0,5 см. выше ОП с новой кнопкой). Поэтому, расстановка оценок должна быть несколько другая!

Не ставил Smile - однако знаю, што ko ощутимо выше - но у него и меньше диаметр (иначе "как" - 50мл и 65мл? Smile). А в кармане штанов имхо ПЕРВИЧНОЕ значение имеет именно диаметр! (см. посты выше) В куртке-то "пофиг"... (но даже и здесь ko имхо "лежит" лучше Smile) Отсюда и такая оценка.

Сергей писал(а):
Рука не поднимается ставить 3 (не говоря уже про 2). Сколько ношу ОП, никогда не испытывал каких-либо неудобств с ношением!

А ГДЕ ты его носишь? Wink Поскольку у меня "рука поднимается"... Very Happy Здесь дело в объективности схемы - а не в желании "подтянуть за уши" любимый баллончик Wink. Не 4 точно - поскольку есть ko 40мл - в рейтинге "что я никогда точно не положу в карман штанов" Smile лично у меня идут - причем строго на убывание - вм, техкрим 65мл, ko 50мл, ko 40мл. Ну можно имхо "за уши" натянуть 65мл на 3... Rolling Eyes

Сергей писал(а):
ВМ надо ставить 3 (несмотря на кажущуюся "огромность" он довольно удобно помещается практически в любой боковой карман куртки).

Угу. В мою только не помещаецца... (несмотря на "кажущуюся огромность", согласно которой он РОВНО В 2 РАЗА (ExclamationExclamationExclamation) по объему больше "среднего" ko) Laughing А основное, повторяю - имхо удобство в "неверхней" одежде (поскольку в верхней "все могут", токо вм с трудом Laughing). Вм имхо однозначно проектировался техкримом как "баллон для барышни в ее сумку" Smile; еще он (теоретически) - самый лучший спрей для авто.

Сергей писал(а):
Вот если бы ВМ, да с головкой от "Перцового струя", получилась бы большая гадость Smile

Smile Да нет, отчего ж - с таким баллоном вполне можно было бы "пощеголять" на каком-нибудь военном параде - держа баллон наперевес Laughing.

Сергей писал(а):
Да, чуть не забыл, если мы хотим выделить KO 40 мл. и KO 50 мл., то можно им поставить 5- и 4- соответственно

Никак нет-с, поскольку "пятерочник" техкрим 25мл в 1,5 раза (если еще учесть "верх") компактней ko 40мл. Повторяю - не тяните за уши "любимые" баллоны! Wink

На самом деле, думаю, важна именно сама "общая схема" - а не "деталировки" оценок по ней - поскольку у разных людей разный "вес" того или иного критерия, да и, собственно, "система уровней" каждого из них (для кого-то, например, ун у 40мл, 50мл и 65мл - это одно и то же "4" Wink; для кого-то Cool - это 4, 3 и 2 Smile). Да и даже если предположить гипотетически, что были бы "однозначные и четкие" уровни - как, зная (абсолютно четкую) оценку каждого из них, "высчитать" эб в целом Question. Здесь, имхо, думаю, имеет смысл ограничиться лишь "схемой в целом" - а дальше уж каждый будет подбирать себе баллон "по душе" по разнице параметров Rolling Eyes.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
gasdefence.ru

СообщениеДобавлено: 31.01.2009 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silver Surfer писал(а):
Однако думаю, што такие ограничения на ки никогда не будут "достигнуты" в баллоне даже близко - поскольку баллон с таким высоким ки уже будет иметь (согласно ограничениям на ми) крайне малый объем - а соответственно, в нем нельзя будет достичь "нормальных" мс и вв одновременно (я об этом писал) - поэтому имхо такие ограничения на ки (для гражданских баллонов) - уже излишество.

Могу предположить, что они все-таки достигаются... Например, как объяснить, что в ОП-25 содержится только 90 мг. CS, хотя в среднем ОП - 135 мг.? Возможно 90 мг. CS на 25 мл. и дают максимально допустимую концентрацию

Цитата:
Эти баллоны уже предпочитаю и я Cool - поскольку "жизнью уже наболело", што даже 50мл баллон ну просто немилосердно "выпирает вперед" из карманов штанов Crying or Very sad (да даже и 40мл-вый - у ko 40мл тот же диаметр, што и у 50мл! Sad)! Поэтому уже просто не могу носить любые имеющиеся баллоны больше 25мл в "неверхней" форме одежды (а в верхней можно вполне спокойно носить и 50мл, и 65, и даже (со скрипом Smile) 100 Very Happy). Но "защита" всегда нужна и на работе, и летом - а если для лета уже давно придумал вариант "напоясная сумка" (с "подходящим" внешним отсеком) - то, например, в офисе "не разгуляешься" - как ни крути, единственный вариант - 25мл Confused. Также, у 25мл баллонов есть еще один дополнительный плюс - если положить в карман штанов даже 3 таких баллона, будет ГОРАЗДО лучше, чем один 65мл Very Happy - а это кроме "дополнительного" кз, еще и так называемое "сегментирование" - грубо говоря, если откажет клапан одного из них, в запасе еще 2 - лучше, чем "один" 65мл Cool. Однако даже "батарея" 25мл баллонов (если привязать их параллельно по одному к каждому пальцу и пшикать одновременно Very Happy) НИКОГДА не заменит по мс одну "хорошую" струю 65мл техкрима - которая и "сразу долетает", и "сразу все покрывает", и у которой вдобавок выше дальность (а также меньше отклоняется и "сдувается" ветром, и т.д., и т.п.). Надеюсь, теперь убедил Smile? Конечно же, "последнее слово" - за практическими испытаниями...

Есть такое понятие (введенное мной Smile ) - "летний баллон". Это как раз вариант, когда жара и верхняя одежда отсутствует. Тогда одним из вариантов является носить ГБ в кармане брюк. И вот на эту роль вообще (в общем случае) подходят только 25 мл. баллончики. Тут правда все еще зависит от брюк (я, например, спокойно носил в кармане "спортивно-туристических" брюк КМ, а затем ОП)
Но это - крайний (а вовсе не стандартный повседневный) вариант, когда некуда положить средний газовый баллончик (ведь летом тоже не всегда можно обойтись без легкой куртки). Из кармана брюк ГБ доставать гораздо менее удобно и дольше (здесь, подозреваю, будет от Вас опровержение Smile )! Еще есть не маленькая вероятность случайного срабатывания (у меня однажды сработал РЗ-25 в кармане джинсов)
По поводу 3-х меленьких ГБ в кармане - я не понял, это была шутка? Ведь если откажет один, другой достать будет крайне сложно (а при более-менее грамотном противнике - невозможно)
И, кстати, от кого Вы собрались защищаться в собственном офисе?Smile

Цитата:
Ну намного ли рз слабее оп? Ведь и там, и там 1000мл мпк - а "различие" идет только на "слезоточивке" - в результате имхо разница - ну не в разы. Конечно, всегда "лучше брать самое лучшее" - однако не думаю, што рз вместо оп - это "такая уж" серьезная "брешь" в самообороне Smile.

Это, что называется, просто повезло, что такая этикетка была именно на РЗ! А она могла быть, например, на ГО или, еще хуже, на Кобра-801 (еще пару лет назад был такой баллончик у Техкрима - 80 мг. CS и время выхода 10 сек.)

Цитата:
Вот по вашей с perbox теории получается, што надо бросать все и лететь в магаз за оп 25мл Smile; в другом посте вы уже говорите, што "маленькие баллоны - это для дураков Cool". Very Happy

А Вы тоже не внимательно читаете наши посты Smile А про "дураков" - это Ваша фантазия! Я никогда не утверждал, что маленькие баллончики лучше средних, но и не утверждал, что они для дураков (кстати, perbox тоже этого не говорил). У меня лично стоял на вооружении в качестве "летнего" РЗ-25

Цитата:
См. выше про контроль диаметра пятна.

Повторюсь, не понятно, как увязать диаметр с оценкой. Например, какой диаметр Вы возьмете за 5? А какой за 4, 3, 2...?

Цитата:
Shocked Неужели? Попробуйте (закрыв глаза, нос и рот) налить себе какую-то "минимально нормальную" дозу на лицо из оп 65мл (да, думаю, даже из вм) Wink. По моему личному (неоднократному) опыту, наступает просто дикая боль кожи лица Embarassed (и это при том, што в баллоне нет алгогенов Exclamation). А оп 25мл - так это вообще "адская штука"! EmbarassedEmbarassedEmbarassed

Вы когда-нибудь дрались (я не имею в виду школьные "махачи" на перемене)? Бывали ли вы в такой ситуации, когда перед Вами серьезный противник, готовый Вас поколечить или даже убить? Просто в экстремальной ситуации (например, в уличном бою) восприимчивость к боли снижается! Я не говорю сейчас про состояние аффекта... В драке как бы просто некогда думать о боли (если, конечно, она не заставляет думать только о ней Smile ). Очень часто люди в бою не замечают сломанных ребер, выбитых зубов, даже иногда сломанных рук (я не говорю про выбитые пальцы). Все это "приходит" после ... Да что там говорить, иногда не замечают даже удар ножом (конечно не в жизненно важные органы)
Поэтому жжение кожи в такой ситуации вообще может не оказать на противника никакого воздействия. А вот злодей с закрытыми глазами и "задыхающийся" - это другой разговор Smile

Цитата:
Confused Такой метод оценивает СРАЗУ эб (поскольку всегда будут данные уже о конечном результате) - и при этом В ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ СТЕПЕНИ "субъективен" ("лидировать" будут баллоны с банально - многочисленными известными случаями применения - тот же шок Very Happy - а "предполагаемая" оценка для "новых" баллонов - согласитесь, это уже "не айс" Confused). А изначальная идея заключается в том, штобы оценить ОТДЕЛЬНО разные критерии, и на основании набора таких данных сделать вывод о эб в целом (имхо, более объективный, особенно для "новых" баллонов).

В общем-то согласен... Но все-таки считаю, что на данный момент этот метод должен быть использован, может в совокупности с какими-то другими (например, Вашим про "пятно"). Статистика лишь будет подтверждать наши оценки (или их опровергать). И не важно, у какого ГБ больше известных случаев (я не имею в виду, когда известен, например, только один случай), а важен их исход. Ведь, если мы знаем, что ГБ подействовал, значит эс у него не может быть плохой. А про "Шок" не мало случаев, когда была большая задержка или он вообще не действовал (пару раз было). Здесь за эталон мы берем ГБ с максимально разрешенным (или близко к тому) количеством веществ (я говорю про ОП) на данный объем. Ставим ему за эсл 5- или 4 (и статистика это подтверждает). А остальные ГБ оцениваем, учитывая разницу с эталоном в количестве содержимого и концентрации. При этом учитываем статистику и разные "непроверенные" наши исследования (например, "пятно").

Цитата:
... Ага, со слабой струей - когда против собак имхо особенно актуальна дистанция, скорость создания облака, и т.д. - то есть понятно, што, например, жп 65мл в реальности ничуть не хуже! (только нет описанных случаев его применения Sad) Вот ты сам приводишь наглядные "антипримеры" своего "сравнительного метода субъективной оценки" Wink.

Кажется кто-то забыл, что оценивается эсс! Причем тут струя? Даже если ЖП не хуже, чему это противоречит? У "Шока" больше статистика - он и эталон. Если ЖП не хуже - он получит такую же оценку, как и "Шок". А если он круче, то получит больше... Поэтому "Шоку" - 4. Однако, скорее всего ЖП хуже, т. к. у него сильно меньше жгучесть!

Цитата:
А ЛИЧНО Я купил бы баллон с вв 2с и меньше - и "выступаю за создание" такого баллона Smile - объясню, что это за баллон. Это - баллон с одновременно высокими эс и мс! Понятно, што объем такого баллона (из-за ограничений на ми) будет маленьким (скажем, 15мл) - а из-за мощной струи (такой же, как у оп 65мл) вв будет чуть больше 1с! Но если "правильно" пшикать из такого баллона (очень короткими пшиками) - каждый такой пшик будет СРАЗУ покрывать лицо цели КОНЦЕНТРИРОВАННЫМ ирритантом! Господа из техкрима и хитона, поработаем вместе на нобелевку! Very Happy

Купите УДАР и БАМы с CR. И у вас будет целых 5 маленьких баллончиков с маленьким вв и очень хорошим эс и мс
А я бы не купил такой ГБ! Объясню, что это за баллон Smile Это баллон, который не дает шанс на промах и на "добивание", а также абсолютно не предусматривает попытку самообороны от двух нападающих!

Цитата:
Сергей писал(а):
Итак, предлагаю эталон - опять ОП (со старой кнопкой), оценка 4. Или все-таки 5-?

Давайте все-таки имхо 4, поскольку в плане кк даже у техкрима все-таки есть "очевидное" поле для развития - новая конструкция убрала некоторые старые минусы и принесла новые Smile - а надо сделать, штобы "и то, и то" Smile.

Договорились Smile

Цитата:
Неверно Very Happy (вспоминаются мои посты про "распиливание" верха ko Wink). Вот прямо сейчас у меня в куртке лежат fog и jet с распиленным верхом. Cool

Кстати, а обещали фотографии ...Smile

Цитата:
Не ставил Smile - однако знаю, што ko ощутимо выше - но у него и меньше диаметр (иначе "как" - 50мл и 65мл? Smile). А в кармане штанов имхо ПЕРВИЧНОЕ значение имеет именно диаметр! (см. посты выше) В куртке-то "пофиг"... (но даже и здесь ko имхо "лежит" лучше Smile) Отсюда и такая оценка.

Про штаны я написал выше. А по поводу остального - см. фото (как говориться, без комментариев):

Цитата:
А ГДЕ ты его носишь? Wink

В боковом кармане куртки (где и советую всем носить)!

Цитата:
Угу. В мою только не помещаецца... (несмотря на "кажущуюся огромность", согласно которой он РОВНО В 2 РАЗА (ExclamationExclamationExclamation) по объему больше "среднего" ko) Laughing А основное, повторяю - имхо удобство в "неверхней" одежде (поскольку в верхней "все могут", токо вм с трудом Laughing). Вм имхо однозначно проектировался техкримом как "баллон для барышни в ее сумку" Smile; еще он (теоретически) - самый лучший спрей для авто.

ВМ по высоте примерно в 1,5 раза больше ОП (со старой кнопкой). А разница с KO 50 мл. еще меньше!
Про "авто" поясните ...

Цитата:
На самом деле, думаю, важна именно сама "общая схема" - а не "деталировки" оценок по ней - поскольку у разных людей разный "вес" того или иного критерия, да и, собственно, "система уровней" каждого из них (для кого-то, например, ун у 40мл, 50мл и 65мл - это одно и то же "4" Wink; для кого-то Cool - это 4, 3 и 2 Smile). Да и даже если предположить гипотетически, что были бы "однозначные и четкие" уровни - как, зная (абсолютно четкую) оценку каждого из них, "высчитать" эб в целом Question. Здесь, имхо, думаю, имеет смысл ограничиться лишь "схемой в целом" - а дальше уж каждый будет подбирать себе баллон "по душе" по разнице параметров Rolling Eyes.

Какие "уровни" будут у каждого, нам не важно. Мы проставим оценки по нашим критериям! А затем просто приложим их к описанию того или иного ГБ. Эффективность ГБ вцелом - это будет 6 разных оценок (каждая за свой параметр). И как уже было сказано, каждый будет выбирать по тем параметрам, которые ему важнее
Silver Surfer

СообщениеДобавлено: 31.01.2009 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Могу предположить, что они все-таки достигаются... Например, как объяснить, что в ОП-25 содержится только 90 мг. CS, хотя в среднем ОП - 135 мг.? Возможно 90 мг. CS на 25 мл. и дают максимально допустимую концентрацию

Idea согласен.

Сергей писал(а):
Из кармана брюк ГБ доставать гораздо менее удобно и дольше (здесь, подозреваю, будет от Вас опровержение Smile )!

Shocked Почему, я сам много раз писал то же самое - поскольку это имхо очевидно Wink.

Smile И совсем не обязательно все время на ВЫ Very Happy.

Сергей писал(а):
Еще есть не маленькая вероятность случайного срабатывания (у меня однажды сработал РЗ-25 в кармане джинсов)

А вот здесь оспорю! Smile У меня точно так же один раз сработал оп 65мл в кармане тесных офисных штанов на собеседовании Very Happy (хорошо хоть, што не сильно... Very Happy). Имхо, каре техкрима 25мл защищает от "случайного срабатывания" - ну не хуже больших баллонов - а, возможно, даже имхо лучше (у большего баллона больше "доступная площадь кнопки", за которую может што-то зацепиться Smile).

Сергей писал(а):
По поводу 3-х меленьких ГБ в кармане - я не понял, это была шутка? Ведь если откажет один, другой достать будет крайне сложно (а при более-менее грамотном противнике - невозможно)

Нет, не шутка. "Если откажет один, другой достать будет крайне сложно" - а если откажет один-единственный больший баллон, другого просто нет Smile. Так што все же имхо некоторый "плюсик" есть...

Сергей писал(а):
И, кстати, от кого Вы собрались защищаться в собственном офисе?Smile

Вы знаете... Smile Несмотря на (казалось бы) "беловоротничковое" образование Smile, и (казалось бы) оную же сферу деятельности - IT - лично у меня по жизни как-то так всегда получалось, што на каждой без исключения работе, где я работал - я повидал по крайней мере одного барана - а в целом за свою (более чем 10-летнюю) трудовую деятельность я повидал "баранов на работе" просто массу Evil or Very Mad Very Happy. Возможно, все дело в том, што и конторы, куда идешь, стоит тоже выбирать "беловоротничковые"... Very Happy с "белыми людьми", видеокамерами на стенах и т.д.... Very Happy у меня, например, один друг работает бухгалтером - так он всегда выбирает иностранные представительства, и мои "рассказы о баранах" всегда воспринимает в духе "Shocked В какой ж*пе ты работаешь? Тебе што, делать нехрен? У меня такого не было ни разу! Где ты их берешь? Very Happy Покажи мне хоть одного такого! Wink" Very Happy - но лично я почти всегда выбирал работу по принципу "пригласили - пошел" - и, не знаю, из-за этого или нет - "неудачных организмов" на разных работах повидал просто массу. Неадекватные люди, готовые при срабатывании какого-то "триггера" сразу "полезть в бычку" - на самом деле встречаются и там, и там - у меня лично за все более чем 10 лет моей трудовой деятельности таких "случаев" было порядка трех - один раз "неожиданно восстал" водитель машины, которому я сказал (совершенно имея на то право) включить в маршрут еще одну точку - "да ты за кого меня принимаешь! да я че тебе, таксист?" (мне пох, кто ты, большой карьерист Smile) - потом "блаженный" чудом избежал служебки Smile; другой раз на меня "пошел воевать" "убожный богадельни" (так я называю людей, которые ни хрена не умеют в жизни делать, а "сидят" на гуманитарной помощи, которой их "спонсируют" друзья или родственники из руководства Smile), который (как обычно и все такие Smile) полагал, што он - незаменимый "участник всех вопросов" (при этом, есесно, "не в теме" ни в одной из тем Smile) - "зачем ты переставил у человека клавиатуру?" (твоя какая забота, лежи отдыхай дальше Smile) - была стычка, потом "орлу" взгрели ж*пу со стороны руководства Smile - все эти 2 случая были, когда мне было примерно 22 года; третий случай произошел в прошлом году - на меня бросился сисадмин Laughing - которому близкие и все окружающие все предыдущие 26 лет безуспешно объясняли, што жизнь не равно windows Smile - "я не хочу, штоб ты запускал эту программу у себя на компьютере!" (блаженны нищие духом Smile) - потом болящего "успокаивали" коллеги по отделу - а я сейчас жалею, што опять "на тормозах" спустили служебку (до этого была еще пара прецедентов, когда он так же бросался на других - тоже "спускали на тормозах" сердобольные окружающие; причем знаете как называется контора? ОАО "Газпром" Laughing). Wink Вы, может, мне скажете, што "Rolling Eyes а не ты ли сам случаем всех достаешь?" Very Happy - но, поверьте, такие "неудачные создания", хоть и, конечно, не каждый день, но все же встречаются - и не всегда на "быдляцких" работах Smile. Раньше я еще имел "привычку" "спускать такое на тормозах" - теперь если такое, не приведи боже, случится, у меня подход - "по башке", и сразу "разбор тяжелой жизни" организма - привлечение вышестоящих, служебки, если молодой - в армию, если служил - статья в трудовую на предприятии, вплоть до судимости за хулиганство (у меня уже есть один успешный прецедент, когда человечек наехал на меня, а потом ему дали срок - причем благодаря тому, што я потом "пошел навстречу" - условный; правда, это было не по работе...). В инете несколько лет назад читал отзыв о случае, когда на человека на работе "попер" водитель - а тот ему шмальнул из осы в ногу Very Happy - водила покраснел, захрипел и попер дальше Very Happy - в том отзыве "ругали" осу (имхо правильно ругали, поскольку если бы тот шмальнул ему в лицо - вполне мог бы сам пойти по статье за телесные за выбитые глаза, развороченное лицо и т.д.). А вы говорите... Wink Согласен только в одном - если вы раньше не видели баранов на работе - то пусть у вас все так в жизни и остается... Cool А баллон на работе иметь все же рекомендую. Wink

З.Ы. Smile Слова в скобках - это не были мои ответы в тех ситуациях. Wink

Сергей писал(а):
А про "дураков" - это Ваша фантазия!

Сергей писал(а):
не утверждал, что они для дураков

Сергей писал(а):
Девушки часто предпочитают маленькие ГБ от Техкрима ("Он такой элегантный", "... удобный", "... стильный", "... женственный", "... легкий" и т. д.). Я не удивлюсь, если некоторые из них подбирают ГБ, например, под цвет губной помады Smile Смешно?

Rolling Eyes Да... действительно... там были девушки, а не дураки... Very Happy

Сергей писал(а):
Я никогда не утверждал, что маленькие баллончики лучше средних

Это все я написал к тому, что вы с perbox ставите "на первое место" эс - соответственно, возникает (вполне резонный Smile) вопрос - раз "по-вашему", почему же вы же сами предпочитаете вместо оп 25мл большие баллоны - ведь в них эс ощутимо ниже (да и кк, а ун так вообще, а вв равны)? Smile Если вы говорите, што "главное - это!" - почему вы же сами для себя выбираете баллон, который хуже по "этому" (да и много еще по чему Very Happy). Внесите ясность Wink.

Сергей писал(а):
Повторюсь, не понятно, как увязать диаметр с оценкой. Например, какой диаметр Вы возьмете за 5? А какой за 4, 3, 2...?

Вот мы "замерили" этим тестом все баллоны на рынке. И на руках у нас данные по размерам пятен (тобиш скорости разрастания каждого пятна). Берем самый "пятнистый" баллон Very Happy - ему 5; остальным - "пропорционально" (соотношению диаметров - или "скоростей нарастания").

Сергей писал(а):
Вы когда-нибудь дрались (я не имею в виду школьные "махачи" на перемене)? Бывали ли вы в такой ситуации, когда перед Вами серьезный противник, готовый Вас поколечить или даже убить? Просто в экстремальной ситуации (например, в уличном бою) восприимчивость к боли снижается! Я не говорю сейчас про состояние аффекта... В драке как бы просто некогда думать о боли (если, конечно, она не заставляет думать только о ней Smile ). Очень часто люди в бою не замечают сломанных ребер, выбитых зубов, даже иногда сломанных рук (я не говорю про выбитые пальцы). Все это "приходит" после ... Да что там говорить, иногда не замечают даже удар ножом (конечно не в жизненно важные органы)

Very Happy Да, вы меня раскусили - я на самом деле не кто иной, как субтильный студент в огромных очках, большими прыщами и кудряшками на голове Laughing. А все, што я здесь пишу - теории про то какой баллон лучше дать в руки своему персонажу из игры "Mortal Kombat", штоб снимал побольше "жизни" Laughing (хотя сам уже давно в нее не играю, т.к. считаю слишком жестокой - а сам с головой ушел в написание курсовой на пятерку об особенностях жизни южноафриканских термитов, перевезенных в австралию или северную америку Laughing).

Махачей на переменах не было (школа для "белых людей" Smile - как и все остальное, впрочем, как я писал Very Happy). Но описанные вами ситуации в моей жизни были, и не раз. Когда-то вмешались ме... милиционеры, когда-то разрядилось само собой. И все это про "восприимчивость к боли" - это примерно как "2 + 2 = 4" (знают и "драчуны", и нет Smile). При этом "блефароспазм", который здесь "на слуху", может вовсе и не остановить цель от "звериного" махания вслепую - а в некоторых ситуациях незнание этого (и излишняя "вера" в баллон) может дорого стоить Confused - я про это, кстати, уже писал. Кстати, у собак этот порог в "боевых" ситуациях (например, травля зверя) снижается гораздо больше - такова природа (вот почему в том "сомнительном" случае про оп человек мог долго лить собаке "в упор" Smile - кстати, об этом и про болевой порог я уже тоже писал Wink).

Сергей писал(а):
Поэтому жжение кожи в такой ситуации вообще может не оказать на противника никакого воздействия. А вот злодей с закрытыми глазами и "задыхающийся" - это другой разговор Smile

Мое мнение про "кожу" состоит не в том, што "попади на кожу - цель вырублена" Very Happy - а што кожа по силе болевых ощущений от применения ирританта имхо СОВСЕМ НЕ УСТУПАЕТ глазам (вспомните описанные здесь случаи, когда пораженные люди сидели, схватившись за лицо, или вовсе падали Smile) - т.е. кожа имхо ТОЖЕ вносит значительную лепту в поражающий эффект баллона (конечно, в глаза попасть "козырнее", т.к. цель при этом лишается возможности видеть Smile) - исходя из этого, кожу имхо МОЖНО рассматривать как "полигон для тестирования" Smile. Даже если я на самом деле неправ - и "в реальности важны только глаза, а до кожи пофиг" - и в этом случае по коже можно "мерить" - поскольку в глазах (слизистых) пэ будет грубо пропорционально больше. Здесь, конечно, нужно "приплюсовывать" в случае слезоточивок "повышенный блефароспазм" по сравнению с блефароспазмом от использования одних перцовок.

Сергей писал(а):
Ведь, если мы знаем, что ГБ подействовал, значит эс у него не может быть плохой.

... Да, но здесь ни слова не дает про мс. А если есть куча случаев про "нейтрализацию пьяненьких мужичков-бухариков" Very Happy (которых нейтрализовали шоком "принципиальные" коломбины-тетки, которые в принципе могут нейтрализовать их и без баллона, одной массой Very Happy) - это имхо мало што дает к вопросу о нейтрализации действительно "серьезного" противника. А здесь момент про мс лично мне кажется НАМНОГО более важным, чем "тонкие различия" эс в шоке и оп.

Сергей писал(а):
А остальные ГБ оцениваем, учитывая разницу с эталоном в количестве содержимого и концентрации. При этом учитываем статистику и разные "непроверенные" наши исследования (например, "пятно").

Мы уже давно пришли к тому, что "официальные" данные по содержимому и концентрации - весьма слабый ориентир - соответственно, считать "разницу с эталоном в количестве содержимого и концентрации" - это имхо сродни "гаданию на кофейной гуще", теософствования про "какая она на самом деле, жизнь на марсе" Very Happy. "Пятно" - имхо ближе к истине, т.к. оценивает пэб; а лучше всего, конечно же, статистика случаев (читай выше диссертацию про тэб, пэб и сэб Wink) - но не у всех эта статистика есть - а вот лично я, например, не выбрал бы шок (у которого есть широчайшая статистика) вместо жп (у которого статистики мало - но "наглядно" есть мощная струя Cool).

Сергей писал(а):
Кажется кто-то забыл, что оценивается эсс!

Smile Ладно, не буду еще раз копать "историю цитат", и просто соглашусь Smile. Но, не начиная "полевых исследований", "кредитом" брать какой-то баллон за эталон - имхо, весьма преждевременно (и имхо по большому счету вообще беспредметно) - кто исключает вариант, што на практике, возможно, окажется, што у какого-то баллона эсс больше шоковского Question

Сергей писал(а):
Купите УДАР и БАМы с CR. И у вас будет целых 5 маленьких баллончиков с маленьким вв и очень хорошим эс и мс

У удара нет свойств конического спрея - скорее он ближе к струйникам - поэтому здесь аналогия только в "отдельновыстрельности".

Сергей писал(а):
Объясню, что это за баллон Smile Это баллон, который не дает шанс на промах и на "добивание", а также абсолютно не предусматривает попытку самообороны от двух нападающих!

Шанс на промах такой баллон дает - только промах "выедает" больше кз (в отличие от "ориентированных" на промахи высокоВВшных баллонов - но в которых или слабая струя, или меньшая эс). А добивание делается все из того же запаса кз. Самооборону от двоих такой баллон предусматривает еще лучше, т.к. максимально быстро вырубает каждого. Но все написанное - только если из такого баллона правильно пшикать (дозированными пшиками) - иначе действительно, как было правильно сказано, "зажатая кнопка" приведет только к тому, што все кз "вылетит в трубу" при доводке Confused.

Сергей писал(а):
Кстати, а обещали фотографии ...Smile

Никак што-то не возьму фотик Smile надо... Smile Вообще, фотки фотками - однако для понимания распишу сначала "смысл сделанного". Сначала у ko аккуратно спиливается клипса (оставляя после себя поверхность каре без "дырки") - потом спиливается верхняя "подкова" (горизонтальным "отсечением", примерно на 1мм вниз - т.е. на толщину этой подковы - а эта толщина очень хорошо видна на "перемычке" над соплом) - потом расширяется "проем" каре, куда "ложится" палец - делаются два вертикальных пропила - слева и справа от проема, около ближайших к проему "ребер жесткости" - потом делаются два горизонтальных пропила - каждый от низа проема до точки, где кончился соответствующий вертикальный пропил - после этого "выпадают" два куска (каждый из которых содержит часть ребра жесткости). В результате верх ko становится таким же, как верх нового оп, и большой палец там лежит без проблем ("брюки превращаются... превращаются брюки..." Very Happy). Кстати - штоб "каждый раз" не гемориться с выпиливанием все новых и новых ko Smile, готовые каре можно переставить со старых Smile.

Сергей писал(а):
см. фото (как говориться, без комментариев):

Rolling Eyes Хм... как же так получаецца, што при равном диаметре 50мл ko ощутимо выше 65мл оп QuestionQuestionQuestion У ko што, толще стенки? Very Happy Да и стакан 60мл шока повыше 65мл оп... Smile Давление в баллоне Question

Smile Ну, здесь ko 40мл - 4, а вся остальная "братва" - 3.

По повода "штанов", и вообще всего остального ун - остановились на (и до этого понятной) вещи, што для штанов - 25мл и "с натягом" все остальное - а вот куртка "все стерпит" Very Happy.

Сергей писал(а):
Про "авто" поясните ...

Ну, в авто вообще "исчезает" вес такого параметра как ун - средство со лежит себе и лежит Smile. Поэтому здесь "резко выскакивают вверх" обиженные пешеходами "титаны" Very Happy - удар, вм, да и все прочее подобное Smile.

Сергей писал(а):
Мы проставим оценки по нашим критериям! А затем просто приложим их к описанию того или иного ГБ. Эффективность ГБ вцелом - это будет 6 разных оценок (каждая за свой параметр). И как уже было сказано, каждый будет выбирать по тем параметрам, которые ему важнее

Ну можно и так Smile.
perbox

СообщениеДобавлено: 4.02.2009 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silver Surfer писал(а):
Сергей писал(а):

Да принципиально, я уже говорил, все равно, как "переставлять" параметры Wink. Однако по поводу мс и эс - рекомендую все-таки еще раз ВНИМАТЕЛЬНО перечитать пример про техкрим 25мл и 65мл Smile. Повторю вкратце смысл: "струи воды" в баллоне никогда не будет (ты сам это говорил, когда я раньше "плевался" на вм Smile - а вм и оп 25мл отличаются по ки ой как сильно! ExclamationExclamationExclamation) - а вот "слабой" струей вы никогда не будете "быстро и эффективно" "обрабатывать" цель Confused. Если было бы по вашему с perbox (имхо, очень преждевременному) мнению, толпы народа ломились бы за оп 25мл (а у него ки существенно выше!) - тем более, што у него еще и кардинально выше ун! (а кз меньше всего чуть-чуть - казалось бы тогда, вообще мировой супербаллон... Cool) Однако с таким мс (в 2,6 раза ниже, чем у техкрима 65мл) вы никогда не достигнете той же эффективности вырубания целей - а это - основное (а вовсе не "голая" абстрактная эс). Если "по-вашему" - почему вы тогда не идете срочно в магазин за оп 25мл Wink (а его смесь, по моему личному опыту, жжется по крайней мере на коже намного сильнее 65мл-вого) Наверно, потому, что с 25мл-вым ПОЧЕМУ-ТО резко падает "ощущение защищенности"? Wink

Поясню свое мнение
Вот такой пример - человек выбирает компьютер. Он смотрит на разные комплектующие, в том числе на процессор и оперативную память (как правило характеристики этих двух устройств рассматриваются первыми). По важности эти элементы ПК примерно одинаково важны. Т. е. понятно, что без хорошего производительного процессора компьютер не может показать хорошее быстродействие. Но, в то же время, малый объем памяти и ее низкая скорость сведут на нет все достоинства мощного ЦПУ, т. е. получается, что эти устройства оба должны быть "на высоте". Так что можно сказать: Важность характеристик процессора = Важность характеристик оперативной памяти (раз уж Вы любите формулы Smile ) И все-таки, что отличает один компьютер от другого в первую очередь? Про что мы спрашиваем, когда хотим узнать какой это компьютер? Правильно, про процессор! Все остальное идет сразу, но после!
Так вот, здесь все тоже. Важность хорошего содержимого = (~) Важность хорошей струи. Но, что отличает один ГБ от другого в первую очередь? Про что Вы спросите, увидев незнакомый ГБ (разве про мощность струи)? Правильно, про содержимое! Поэтому я и сказал, что характеристики содержимого (эсл, эсс) должны идти перед всем остальным
Silver Surfer

СообщениеДобавлено: 4.02.2009 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

perbox писал(а):
Вот такой пример - человек выбирает компьютер.

Wink Ну не хватало еще проводить параллели с компами - а также проблемами выбора садового инвентаря, игрой на балалайке, и прочими НЕ МЕНЕЕ ДОСТОЙНЫМИ областями... Very Happy Менее мощный на 30% комп - имхо ГОРАЗДО менее "критично", чем на 30% менее эффективный баллон - ведь от баллона зависит ваша безопасность - если уж вообще "выхватывать" баллон (а не идти сразу по алгоритму "выполнить условия цели" Smile) - то имхо надо эффективный (иначе все может закончится лишь "разозлением" цели - ни селу, ни городу Confused). Поэтому имхо не стоит вообще погружаться в "лирику аналогий"... однако как ITшник просто не могу не удержаться от ответа по приведенной аналогии: Very Happy

perbox писал(а):
Про что мы спрашиваем, когда хотим узнать какой это компьютер? Правильно, про процессор! Все остальное идет сразу, но после!

В современных реалиях итоговая мощность от применения того или иного процессора разнится "на копейки" (щас есть и с двумя ядрами, и с 4мя, и с 8ю Smile - но для одного приложения важна именно мощность одного ядра) - а вот оперативной памяти могут поставить "сколько угодно" - и если мало, действительно упадет мощность. Так што оперативка идет "перед". То же самое и с баллонами Very Happy.

perbox писал(а):
Так вот, здесь все тоже.

Wink Примените свою теорию "практически". Вот вы знаете, што по эс безусловные лидеры - техкрим 25мл (в которых ки в среднем в 2 ExclamationExclamationExclamation раза выше, чем у всех других - все другие по эс просто в "ауте"). Вы дальше идете смотреть разные техкримы 25мл, у кого повыше его эс и помощнее струя, и выбираете в результате какой-то один из них (по вашей теории)? Или все-таки нет? Почему тогда вы не применяете свою теорию на практике? Wink

perbox писал(а):
Про что Вы спросите, увидев незнакомый ГБ (разве про мощность струи)?

Если передо мной "баллон из неведомой страны", я спрошу сразу и про то, и про то. А што касается баллонов, про которые я знаю, што они в российской продаже (допустим, вышел новый баллон, и я не знаю его параметров) - лично я, да, спрошу в первую очередь про мощность струи - и если слабая, то такой баллон - сразу кандидат "в отсев" (поскольку я знаю, што российские жесткие нормы не пропустят баллон с "сильноконцентрированным ядом" - а значит, различия эс во всех представленных на рынке баллонах - не в десятки раз, и даже не в 2; а мощность струи - имхо, основной "боевой" параметр баллона).

Про массу ирритантов, и про прочие "очевидные" параметры, спрашивает основная масса людей, которая просто "не знает тонкостей темы" (как я сам раньше Embarassed), и в силу этого банально не умеет их выбирать. Лично я сам одно время "фанател" от 25мл баллонов - посчитал ки и возрадовался Surprised - а все про все остальное думал "зачем мне вода? Rolling Eyes" Very Happy. Однако для "совместимости с народом" Smile - ну пусть эс будет на первом месте - все равно человек выбирает в итоге по всем параметрам. Wink
Сергей
gasdefence.ru

СообщениеДобавлено: 7.02.2009 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silver Surfer писал(а):
Smile И совсем не обязательно все время на ВЫ Very Happy.

Ну не обязательно, так не обязательно Smile

Цитата:
А вот здесь оспорю! Smile У меня точно так же один раз сработал оп 65мл в кармане тесных офисных штанов на собеседовании Very Happy (хорошо хоть, што не сильно... Very Happy). Имхо, каре техкрима 25мл защищает от "случайного срабатывания" - ну не хуже больших баллонов - а, возможно, даже имхо лучше (у большего баллона больше "доступная площадь кнопки", за которую может што-то зацепиться Smile).

А я и не особо утверждаю, что у 25 мл. больше вероятность случайного нажатия, чем у 65 мл. Я говорю, что в кармане брюк гораздо больше такая вероятность, чем в кармане куртки! Просто, как уже было сказано, в брюках оказываются в основном маленькие ГБ

Цитата:
Вы знаете... Smile Несмотря на (казалось бы) "беловоротничковое" образование Smile, и (казалось бы) оную же сферу деятельности - IT - лично у меня по жизни как-то так всегда получалось, што на каждой без исключения работе, где я работал - я повидал по крайней мере одного барана - а в целом за свою (более чем 10-летнюю) трудовую деятельность я повидал "баранов на работе" просто массу Evil or Very Mad Very Happy

Баранов и прочих уродов везде хватает. Однако, как правило (практически всегда), подобные "офисные" ситуации не требуют применения ГБ! Удалось же обойтись без баллончика в описанных случаях?!

Цитата:
Это все я написал к тому, что вы с perbox ставите "на первое место" эс - соответственно, возникает (вполне резонный Smile) вопрос - раз "по-вашему", почему же вы же сами предпочитаете вместо оп 25мл большие баллоны - ведь в них эс ощутимо ниже (да и кк, а ун так вообще, а вв равны)? Smile Если вы говорите, што "главное - это!" - почему вы же сами для себя выбираете баллон, который хуже по "этому" (да и много еще по чему Very Happy). Внесите ясность Wink.

Вношу...Smile Просто оба параметра "не влезут" на первое место:-) И я ставлю на первое место эс! При этом (как написал perbox) Важность хорошего содержимого =(~) Важность хорошей струи, поэтому я выбираю ГБ с обоими этими параметрами В СОВОКУПНОСТИ на хорошем уровне

Цитата:
Сергей писал(а):

Вот мы "замерили" этим тестом все баллоны на рынке. И на руках у нас данные по размерам пятен (тобиш скорости разрастания каждого пятна). Берем самый "пятнистый" баллон Very Happy - ему 5; остальным - "пропорционально" (соотношению диаметров - или "скоростей нарастания").

Ну что, тогда могу предложить начать пробные тесты (для начала проверить три-четыре ГБ), а потом ознакомить нас с результатами. Тогда посмотрим, насколько этот метод применим для оценки эффективности (эсл)

Цитата:
При этом "блефароспазм", который здесь "на слуху", может вовсе и не остановить цель от "звериного" махания вслепую - а в некоторых ситуациях незнание этого (и излишняя "вера" в баллон) может дорого стоить Confused

Именно... Поэтому и нужно знать как правильно себя вести после применения баллончика (а также до- и во время применения)! Я говорю про "контрольный" или/и останавливающий удар, а как минимум - разрыв дистанции и убегание. В такой ситуации злодей с закрытыми глазами практически ничего не сможет сделать (в отличии от злодея с сильным жжением на лице)

Цитата:
кожа по силе болевых ощущений от применения ирританта имхо СОВСЕМ НЕ УСТУПАЕТ глазам (вспомните описанные здесь случаи, когда пораженные люди сидели, схватившись за лицо, или вовсе падали Smile)

Так вот это происходило как раз из-за блефароспазма!

Цитата:
Сергей писал(а):
Ведь, если мы знаем, что ГБ подействовал, значит эс у него не может быть плохой.

... Да, но здесь ни слова не дает про мс. А если есть куча случаев про "нейтрализацию пьяненьких мужичков-бухариков" Very Happy (которых нейтрализовали шоком "принципиальные" коломбины-тетки, которые в принципе могут нейтрализовать их и без баллона, одной массой Very Happy) - это имхо мало што дает к вопросу о нейтрализации действительно "серьезного" противника. А здесь момент про мс лично мне кажется НАМНОГО более важным, чем "тонкие различия" эс в шоке и оп.

Причем здесь мс?! Мощность струи данного газового баллончика нам заранее известна! Если мы еще будем учитывать "серьезность" противника, то совсем запутаемся. Давайте тогда учитывать и "серьезность" самооборонщика
Если между эс "Шока" и эс ОП действительно "тонкие различия", значит они получат за эс одинаковую оценку. А всю важность мс надо учитывать в соответствующем пункте!

Цитата:
"кредитом" брать какой-то баллон за эталон - имхо, весьма преждевременно (и имхо по большому счету вообще беспредметно) - кто исключает вариант, што на практике, возможно, окажется, што у какого-то баллона эсс больше шоковского Question

А в чем проблема? Ну окажется и что...? Повторюсь - получит оценку выше! Если смущает слово "эталон" (типа самый лучший, малодостижимый) можно назвать "образец" или "ориентир"

Цитата:
Rolling Eyes Хм... как же так получаецца, што при равном диаметре 50мл ko ощутимо выше 65мл оп QuestionQuestionQuestion У ko што, толще стенки? Very Happy Да и стакан 60мл шока повыше 65мл оп... Smile Давление в баллоне Question

Трудно сказать, возможно не учитывается пропеллент
Silver Surfer

СообщениеДобавлено: 7.02.2009 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Удалось же обойтись без баллончика в описанных случаях?!

Переход такой ситуации в драку - это вовсе не какая-то "далекая фантастика", а реально случается. Как у меня во втором случае, и всегда известно полно таких случаев от других людей. В первом случае у меня баллона не было, но и в стычку не перешло. Во втором случае была стычка - и я тоже был без баллона - но если бы он был, я бы его применил, и ситуация разрешилась бы эффективнее. В третьем случае баллон у меня был, но до стычки не дошло; если бы дошло, тоже применил бы. Охранники прибегают далеко не сразу (если вообще прибегают).

Сергей писал(а):
Просто оба параметра "не влезут" на первое место:-) И я ставлю на первое место эс! При этом (как написал perbox) Важность хорошего содержимого =(~) Важность хорошей струи, поэтому я выбираю ГБ с обоими этими параметрами В СОВОКУПНОСТИ на хорошем уровне

Wink Пару слов об обозначениях.

= это "равно" - абсолютное равенство двух величин

≈ это "примерно равно" - две величины отличаются не сильно

~ это "пропорционально" - одна величина прямо зависит от другой (т.е. увеличим первую - увеличится и вторая, уменьшим первую - уменьшится и вторая)

Smile Поэтому важность эс - именно - важность мс (они не =, и не ~ Smile).

Как я уже (неоднократно Smile) говорил, важность всех шести критериев на самом деле примерно равна (≈ Smile) - разве што можно иногда "отставлять в сторону" ун, для оценки "чистой боевой мощи" баллона; поэтому от перестановки критериев в списке суть, в общем-то, не меняется - общая эб (высчитанная по всем критериям) от "перестановки слагаемых" не изменяется Smile, и выбор баллона - это учет "всех критериев сразу" (это очевидно; так выбирают почти все). Однако (сам по себе незначимый для эб) порядок критериев в схеме может служить (понятно) для другой задачи - штобы человек, смотря схему, мог подобрать баллон "в порядке критериев" (т.е. начиная с "главного" для него критерия - иногда он "жестко обязателен", а другие будут "вторичны" - уже не являются для человека "жестко нужными"). Для кого-то "главным" критерием будет вообще ун - человек сделает "выборку" баллонов с хорошим ун (например, туда войдут только техкрим 25мл и ko 40мл) - а уже потом будет выбранные баллоны сравнивать по "вторичным" параметрам. Так вот, мое мнение здесь состоит в том, што какой бы ни был "порядок предпочтений" у человека, параметр эс должен идти всегда ниже мс - поскольку (я уже тоже неоднократно писал это свое мнение) именно мс имхо в первую очередь определяет "боеспособность" баллона (а различия по эс менее "критичны") - имхо баллон с мс a и эс 2b хуже баллона с мс 2a и эс b (банальный пример - оп 25мл и вм; а в вм по сравнению с оп 25мл налита уже "хорошо разбавленная водица"). Поэтому, выбирая баллон, нужно из его "боевых" показателей смотреть имхо сначала на вв (именно по нему идет изначальное разделение на баллоны "для новичков" и "для рэмбо" Smile) - потом на мс, а уже потом на эс. Понятно при этом, што если эс в баллоне будет кардинально маленькое, то такой баллон "выбывает" (совершенно также выбывает, если очень плохое кк). Т.е. имхо "боевые" критерии баллона должны идти в порядке - вв, мс, эсл, эсс, кк - а ун может "произвольно обгонять" какие-то из них или все, если человеку "очень важно" именно ун. Хотя, повторюсь - лично мне (чисто косметический) порядок, в общем-то, "до паровоза" Smile - и (для еще целей симметрии) критерии можно расположить так - эсл, эсс , мс, вв, кк, ун.

Сергей писал(а):
Ну что, тогда могу предложить начать пробные тесты (для начала проверить три-четыре ГБ), а потом ознакомить нас с результатами.

Smile Я вообще-то думал, што мы как-то "централизованно" это делать будем... Wink Хорошо бы мерить сразу на нескольких людях, для более точной и объективной оценки. Да и баллоны для тестов "вскладчину" закупать Smile.

Сергей писал(а):
в отличии от злодея с сильным жжением на лице

Я, естественно, не спорю с тем (очевидным), што на человека в состоянии "ража" даже "хорошая" доза ирританта "на кожу" - может в принципе не оказать должного эффекта. Однако в случае, если баллон применяется до самой драки - эффект на кожу имхо весьма сильно ощутим, и имхо вряд ли после такого "освежающего душа" цель (будучи еще "обескуражена" и "выбита из колеи" таким поворотом событий) - в состоянии дикой боли на лице (это не просто "сильное жжение", я не вру) - все-таки решит напасть, а не ретироваться штоб не рисковать собой. Здесь именно существенная разница (она понятна всем) - до драки, или в разгаре. Поэтому в целом, глаза, ЕСТЕСТВЕННО, важнее - однако кожа имхо тоже ВО МНОГИХ СЛУЧАЯХ вносит "как полагается" Smile.

Сергей писал(а):
Причем здесь мс?!

Он при том, што хорошие исходы случаев дают лишь общую оценку эб - а из нее имхо нельзя напрямую делать сразу выводы по отдельным параметрам в духе "Ведь, если мы знаем, что ГБ подействовал, значит эс у него не может быть плохой." - поскольку баллон вполне мог так "выиграть" вовсе не по эс - а, например, за счет мс (а эс там на поверку была слабая). Думаю, што у такого, например, баллона, как вм, исходы случаев вполне радостные (Smile еще бы, поливать максимальной имеющейся мс, да и еще с увеличенным вв Cool) - хотя эс там - в ряду "аутсайдеров".

Т.е., например, шок свои "хорошие исходы" делает за счет эс - а другие вполне могут делать свои за счет чего-то другого - и вывод в духе "раз хорошо помог - значит большая эс!" имхо не является верным изначально. А про "серьезность противника" было только штоб показать всю весьма большую "относительность" твоей оценки "по факту" - ведь на "бухарика" в принципе мс особо не нужен Smile, и здесь начинают "рулить" баллоны с высоким эс - хотя против "крутого" может оказаться, што на поверку они сильно проигрывают баллонам с меньшей эс и большей мс (опять наш, уже избитый Smile, пример - оп 25мл и оп 65мл - "жгучий" 25мл особенно хорош против "бухарика" Very Happy).

Сергей писал(а):
А в чем проблема? Ну окажется и что...? Повторюсь - получит оценку выше! Если смущает слово "эталон" (типа самый лучший, малодостижимый) можно назвать "образец" или "ориентир"

Smile Ну можно. Это у нас уже имхо "словеса" Smile, суть уже ясна. Мерить выработанные параметры надо Smile (тэб) - а результат "сопоставлять" с данными случаев применения (сэб).

Сергей писал(а):
Трудно сказать, возможно не учитывается пропеллент

Shocked Мда... тогда нужно еще измерять объем смеси... в принципе это не так уж сложно... но такая оценка будет с некоторой погрешностью, т.к. трудно учесть такие вещи как сжатие смеси от давления в баллоне, ее "расширяемость" и т.д..
Сергей
gasdefence.ru

СообщениеДобавлено: 9.02.2009 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silver Surfer писал(а):
Переход такой ситуации в драку - это вовсе не какая-то "далекая фантастика", а реально случается. Как у меня во втором случае, и всегда известно полно таких случаев от других людей. В первом случае у меня баллона не было, но и в стычку не перешло. Во втором случае была стычка - и я тоже был без баллона - но если бы он был, я бы его применил, и ситуация разрешилась бы эффективнее. В третьем случае баллон у меня был, но до стычки не дошло; если бы дошло, тоже применил бы. Охранники прибегают далеко не сразу (если вообще прибегают).

Лично я советую не применять ГБ против знакомых людей (на работе, по пьяному товарищу, против знакомых знакомого и т. д.), вернее применять только действительно в крайнем случае! Они знают, где вас найти, и в следующий раз не дадут такого шанса (нападут сразу, не одни, возможно с оружием)

Цитата:
Wink Пару слов об обозначениях.

= это "равно" - абсолютное равенство двух величин

≈ это "примерно равно" - две величины отличаются не сильно

~ это "пропорционально" - одна величина прямо зависит от другой (т.е. увеличим первую - увеличится и вторая, уменьшим первую - уменьшится и вторая)

Smile Поэтому важность эс - именно - важность мс (они не =, и не ~ Smile).

Лично я под значком "~" имею в виду "≈". Если нам объяснить, где на клавиатуре "≈", будем пользоваться им Smile

Цитата:
Сергей писал(а):
Ну что, тогда могу предложить начать пробные тесты (для начала проверить три-четыре ГБ), а потом ознакомить нас с результатами.

Smile Я вообще-то думал, што мы как-то "централизованно" это делать будем... Wink Хорошо бы мерить сразу на нескольких людях, для более точной и объективной оценки. Да и баллоны для тестов "вскладчину" закупать Smile.

Обязательно будем "централизованно", но после того, как станет понятно, что этот метод осуществим на практике! Поэтому и предлагаю пробные тесты

Цитата:
Он при том, што хорошие исходы случаев дают лишь общую оценку эб - а из нее имхо нельзя напрямую делать сразу выводы по отдельным параметрам в духе "Ведь, если мы знаем, что ГБ подействовал, значит эс у него не может быть плохой." - поскольку баллон вполне мог так "выиграть" вовсе не по эс - а, например, за счет мс (а эс там на поверку была слабая). Думаю, што у такого, например, баллона, как вм, исходы случаев вполне радостные (Smile еще бы, поливать максимальной имеющейся мс, да и еще с увеличенным вв Cool) - хотя эс там - в ряду "аутсайдеров".

мс примененного баллончика нам известна заранее. И мы знаем - сильная у него струя или нет и учитываем это

Цитата:
Shocked Мда... тогда нужно еще измерять объем смеси... в принципе это не так уж сложно... но такая оценка будет с некоторой погрешностью, т.к. трудно учесть такие вещи как сжатие смеси от давления в баллоне, ее "расширяемость" и т.д..

Думаю, обойдемся без этого...! Нам "чистый" объем практически не нужен
perbox

СообщениеДобавлено: 9.02.2009 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silver Surfer писал(а):
perbox писал(а):
Про что мы спрашиваем, когда хотим узнать какой это компьютер? Правильно, про процессор! Все остальное идет сразу, но после!

В современных реалиях итоговая мощность от применения того или иного процессора разнится "на копейки" (щас есть и с двумя ядрами, и с 4мя, и с 8ю Smile - но для одного приложения важна именно мощность одного ядра) - а вот оперативной памяти могут поставить "сколько угодно" - и если мало, действительно упадет мощность. Так што оперативка идет "перед".

Только почему-то везде конфигурацию описывают примерно так:
Intel Core 2 Duo E7200 2,53 / 2048Mb / 320GB / DVD-RW / Card-R / 512Mb PCI-E NVIDIA 9600GT
а не так:
2048Mb / Intel Core 2 Duo E7200 2,53 / 320GB / DVD-RW / Card-R / 512Mb PCI-E NVIDIA 9600GT Smile
Silver Surfer

СообщениеДобавлено: 10.02.2009 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Лично я советую не применять ГБ против знакомых людей (на работе, по пьяному товарищу, против знакомых знакомого и т. д.), вернее применять только действительно в крайнем случае! Они знают, где вас найти, и в следующий раз не дадут такого шанса (нападут сразу, не одни, возможно с оружием)

"Достать" кого-то (и не сесть потом) в крупном городе (москва) - даже зная точный адрес нахождения - весьма трудновыполнимая задача; просто множество людей (не зная вопроса) думают, што типа "знаешь адресок - чел покойник" Very Happy; в реальности все намного сложнее. Обычно такое понимание приходит, если "напрячь мозги" и подумать, "каким образом можно все это воплотить в реальности" Smile.

Сергей писал(а):
Если нам объяснить, где на клавиатуре "≈", будем пользоваться им Smile

Wink Копипастайте! А еще есть в виндовз такая замечательная программочка - charmap Smile.

"А еще я в нее ем" Very Happy

Сергей писал(а):
Обязательно будем "централизованно", но после того, как станет понятно, что этот метод осуществим на практике! Поэтому и предлагаю пробные тесты

Вот прямо сейчас после этих слов вышел на улицу, налил себе из оп 25мл немного на руку. Первые минут 5 ничего не было - потом началось жжение. Сейчас сижу - у мя на руке большое красное пятно.

Возможно, размеры пятна у разных баллонов будут отличаться не так сильно; еще придумал второй тест. Совсем маленькая капелька на язык (или просто на "внутреннюю сторону рта Smile") - и оценивать по субъективной силе боли. Этот метод тоже подтвержден Cool.

Сергей писал(а):
мс примененного баллончика нам известна заранее. И мы знаем - сильная у него струя или нет и учитываем это

Confused Боюсь, што такое "оценивание" будет весьма "схоластично" - из (самой по себе в большой степени "относительной") сэб "умозрительно" "вычитать" мощность струи... Имхо, так можно получить только - ну совсем уж "оценочную" оценку, некоторый грубый "ориентир". Думаю, можно на это просто ориентироваться, и "сопоставлять" с этим результаты пэб.

Сергей писал(а):
Думаю, обойдемся без этого...! Нам "чистый" объем практически не нужен

Ну не знаю... Rolling Eyes какая-то ерунда действительно с объемами... Sad Вот когда на баллоне пишут, скажем, "65мл" - это означает объем ЧЕГО?

perbox писал(а):
Только почему-то везде конфигурацию описывают примерно так:
Intel Core 2 Duo E7200 2,53 / 2048Mb / 320GB / DVD-RW / Card-R / 512Mb PCI-E NVIDIA 9600GT
а не так:
2048Mb / Intel Core 2 Duo E7200 2,53 / 320GB / DVD-RW / Card-R / 512Mb PCI-E NVIDIA 9600GT Smile

Wink Естественно! Пишут все, чем будет "морочиться" потребитель... Very Happy (в порядке "приоритета" Very Happy) - это же торговля, со всеми "вытекающими"... Smile

При этом "за кадром" остается то, што системный блок с такими параметрами может варьироваться от "суперпупермультимедийного" до просто никому не нужного хлама - не указан ни блок питания (одна из важнейших компонент компьютера), ни материнская плата, ни аудиосистема (может варьироваться от простого стерео до очередной версии квадро)... Rolling Eyes
Сергей
gasdefence.ru

СообщениеДобавлено: 20.02.2009 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silver Surfer писал(а):
"Достать" кого-то (и не сесть потом) в крупном городе (москва) - даже зная точный адрес нахождения - весьма трудновыполнимая задача; просто множество людей (не зная вопроса) думают, што типа "знаешь адресок - чел покойник" Very Happy; в реальности все намного сложнее. Обычно такое понимание приходит, если "напрячь мозги" и подумать, "каким образом можно все это воплотить в реальности" Smile.

Это если у человека есть мозги! А у тех, о ком здесь идет речь, они иногда отсутствуют Smile
Silver Surfer

СообщениеДобавлено: 22.02.2009 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Имхо, все-таки все не так страшно - лично мне не нарушают спокойный сон мысли о гипотетических "плохих дядьках, которые могут придти" Very Happy (хотя по жизни, желающих, думаю, накопилось предостаточно Smile). Здесь речь скорее о сложности технической реализации всего этого, чем о возможной ответственности перед законом, и т.д.. С другой стороны, от СЛУЧАЙНОСТИ не застрахован, в общем-то, никто (случайно встретиться в автобусе и т.д.) - конечно, всегда нужно соблюдать осмотрительность - в этом случае даже если "недруг" и не представляет из себя "готового на все барана в состоянии аффекта".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДАВИ НА ГАЗ! -> Информация о газовых баллончиках Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: