На главную страницу ДАВИ НА ГАЗ!
Форумы сайта gasdefence.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по закону "Об оружии"

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДАВИ НА ГАЗ! -> Информация о газовых баллончиках
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людмила

СообщениеДобавлено: 10.11.2008 15:20    Заголовок сообщения: Вопросы по закону "Об оружии" Ответить с цитатой

Сергей, поясните, пожалуйста, как понимать следующую фразу:
(Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ. Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия. пункт 5)
На территории Российской Федерации запрещаются:
"5) ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий;"
ГБ относиться к "оружие самообороны" (Статья 3, пункт1).
Получается, что я не имею право носить с собой ГБ, если прохожу мимо уличных шествий? А, как показывает практика, именно в местах массового скопления народа (часто нетрезвого) ГБ просто необходим!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
gasdefence.ru

СообщениеДобавлено: 16.11.2008 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, так получается...Smile
Хотя газовый баллончик трудно назвать оружием (я считаю более правильно его называть "средство самообороны"), официально в законе "Об оружии" его относят к газовому оружию
Поэтому, собираясь на митинг, лучше оставить его (и другие средства защиты) дома. Если у вас во время такого мероприятия найдут ГБ, по головке явно не погладят Smile

А разные митинги и демонстрации я вообще советую обходить за километр (если вы в них не участвуете)! Это место ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ (могут быть столкновения с милицией, паника, разъяренная толпа и т. д.)!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила

СообщениеДобавлено: 17.11.2008 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, спасибо за ответ.
Митинги стараюсь обходить стороной, хотя случайно оказывалась рядом с толпой демонстрантов - не очень приятное чувство. В толпе людей (митинг, демонстрация, час пик в метро...) работает "стадное чувство", а значит существует разделение ответственности за содеянное (один ударил, другой добил).
Поэтому полностью согласна с Вами - ПОДАЛЬШЕ от толпы!!!
Людмила

СообщениеДобавлено: 17.11.2008 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще вопрос:
(Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ. Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия. пункт 6)
6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации:
Право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия, сигнального оружия и холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.

Значит надо понимать так: имеешь право НОСИТЬ холодное оружие (не для самообороны, а как атрибут) только если надел национальный народный костюм.
А вот если не надел(а) сарафан и валенки, то доказывай, что ты холодное оружие перевозишь.
Ну и как доказывать, что я его ПЕРЕВОЖУ?
Наверное, мне надо взять справку... у самой себя!
Сергей
gasdefence.ru

СообщениеДобавлено: 23.11.2008 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле, все это довольно сложно и неоднозначно... Задержать вас могут и при наличии нужных документов, а потом долго разбираться, имели ли вы право... Подробности оформления таких документов мне не известны (к русскому национальному костюму оружие не прилагается, а на горца с Кавказа я не похож Smile )
Silver Surfer

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Получается, что я не имею право носить с собой ГБ, если прохожу мимо уличных шествий? А, как показывает практика, именно в местах массового скопления народа (часто нетрезвого) ГБ просто необходим!

Сергей писал(а):
Да, так получается... Smile

Сергей писал(а):
Поэтому, собираясь на митинг, лучше оставить его (и другие средства защиты) дома. Если у вас во время такого мероприятия найдут ГБ, по головке явно не погладят

Сергей писал(а):
А разные митинги и демонстрации я вообще советую обходить за километр (если вы в них не участвуете)! Это место ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ (могут быть столкновения с милицией, паника, разъяренная толпа и т. д.)!

Здесь частично соглашусь, частично нет.

Если вы - не участник митинга (или любого прочего аналогичного по духу уличного мероприятия с толпой людей - демонстрации, шествия, пикета, ..., ..., шествия олимпийцев, марша первоклассников Smile), то естественно 100% следует держаться от него подальше - во избежание возможной провокации в отношении постороннего прохожего и т.д. (описано выше) (конечно, не бежать сразу же сломя голову со всех ног во весь опор Smile - но - действительно избегать) - при этом категорически следует отклонять возможные "зазывы" и всевозможные предложения присоединиться к шествию, к которому вы до этого не имели отношения - далеко не факт, что шествующие сразу автоматом начинают испытывать к вам братские чувства Smile - да и вообще возможны сомнения в "порядочности" и т.д. шествующих (даже если идут под "благими лозунгами").

Если вы - изначальный участник митинга по осознанному собственному желанию (митинг родной партии, организации) - то конечно следует уже опасаться не столько "порядочности собратьев" Smile, сколько действительно возможных паники, вмешательства разных правоохранительных и т.д. госорганов и всего прочего - но здесь лично я думаю, что баллончик с собой лучше все же ИМЕТЬ, чем не иметь. На одной "чаше весов" - возможная ответственность при задержании милицией - но 1. это случай крайний 2. здесь я не думаю, что такая ответственность очень "страшная и высокая" - придется, как это обычно водится, посидеть с сотоварищами в течении дня в обезьяннике "до выяснения", потом отпустят (здесь я думаю, что надо иметь с собой НЕ БОЛЬШЕ ОДНОГО БАЛЛОНА - чтобы не было подозрения в "сознательном подготовлении и приносе оружия для каких-то целей"!) 3. если при задержании (или перед ним) уронить баллон на землю, возможно, им не займутся. А на другой "чаше" - возможная необходимость "уходить", защищаясь от, например, хулиганов, напавших на митинг (члены другой партии Smile), а в худшем случае и возможно придется помогать уходить и своим сотоварищам, вытаскивать кого-то "из лап" озверевших хулиганов - а при всех этих раскладах баллончик может быть ой как кстати ExclamationExclamationExclamation Здесь рекомендую использовать именно СТРУЙНЫЙ баллон - дабы в сжатом пространстве не калечить "всех вокруг", и иметь возможность "адресной" нейтрализации.

Если вы - не участник шествия, а просто оказались рядом с ним (с вашим обычным "дежурным" баллоном/ами), то здесь тем более не думаю, что надо "мандражировать" по поводу возможных "апокалиптических сценариев" - что вас щас схватят милиционеры, пришьют статью и т.д. Smile. Просто постарайтесь спокойно уйти от этого шествия (по оптимальному выбранному маршруту). Возможно - сразу же зайти в какой-нибудь магазин и т.д. в рядом находящемся доме (чтобы моментально "разрядить ситуацию", "отдышаться" Smile и дальше все спокойно продумать, куда уходить).

Людмила писал(а):
6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации:
Право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия, сигнального оружия и холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.

Smile Ну, тут все просто - система продумана законотворцами хорошо Smile - обложитесь с пяток до зубов ножами, клинками, пистолетами, винтовками, базуками - а если остановит милиция - говорите "ПЕРЕВОЖУ!" Very Happy. Для пущего спокойствия еще можно (поверх всего этого Smile) напялить костюм казака Very Happy - а на него еще сверху костюм горца Laughing - тогда никто ВООБЩЕ даже не подойдет! Very Happy

В действительности - не знаю, как сейчас, по крайней мере раньше так было - если останавливали - москвича, у которого все "чики-чики" - с документами, послужным списком и т.д. - с ножом - то - по крайней мере было серьезное разбирательство. А "людей в нетрадиционных костюмах" стопорят так вообще в первую очередь... Very Happy
Сергей
gasdefence.ru

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, для ношения холодного оружия с национальным костюмом нужно тоже какое-то разрешение из милиции!

А на митинг с ГБ я бы все-таки не ходил Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДАВИ НА ГАЗ! -> Информация о газовых баллончиках Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: